На сколько все серьезно доктор? Мне нужна операция?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор! Я по по поводу грудного отдела позвоночника. В том году делала мрт. Картина дегенеративно дистрофических изменений грудного отдела позвоночника, осложненные полиснгментарной протрузией дисков. Спондилоартроз. В заключение не вынесли, что в левых отделах тела Тh7 позвонка с распростронением на левую дужку определяется образование характеризующиеся повышенным сигналом по Т2ВИ и в режиме tirm сниженного по Т1 ВИ размерами 1,5×1,3см, аналогичное образование определяется в теле Тh10 позвонка размерами до 1,0см в d. -МРТ контроль. Сегодня ровно год назад я повторила МРТ. На серии томограмм по Т1 и Т2, в трех проекциях, кифоз сохранен. Небольшой правосторонних сколиоз. Формы и размеры тел позвонков обычные, дегенеративные изменения с признаками жировой дистрофии в телах позвонков. Узлы Шмоля в телах Тh5, Th7-Th10позвонков. Высота межпозвоночных дисковTh3-4, Th4-5, Th5-6, Th6-7снижена. Остальных дисков иследуемой зоны сохранена. Сигналы от дисков исследуемой зоны по Т2 снижены. Определяются: медиальные протрузииTh7-8, Th9-10дисков 0,2см с деформацией дурального мешка. Эффективный саггитальный размер позвоночного канала на данном уровне 1,5см. Просвет позвоночного канала обычный. Сигнал от структур спинного мозга(поТ1 иТ2) не изменен. В левых отделах телаTh7позвонка с переходом на левую дужку, в телеTh10позвонка сохраняются очаги гиперинтенсивного мр сигнала по Т2 и Т1. stir размером 1,6×1,3см и 1,1×1,0см. Передние краевые остеофиты телTh5-Th10позвонков. Пре-паравертебральные ткани не изменины. Признаки спондилоартроза на уровне Th7-Th12позвонков. Заключение: мр картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Протрузия дисков. Небольшой правосторонний сколиоз. Признаки спондилоартроза. В сравнении с мрт от 06.07.2016 без существенной динамики. Сергей Михайлович скажите пожалуйста на сколько все у меня плохо?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 июля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-01-30 17:11
Здравствуйте. Для уточнения характера этих очагов, необходимо проведение МРТ грудного отдела позвоночника с контрастом. По описанию снимков. Кроме этих очагов, особо волноваться не нужно. Описаны явления остеохондроза, тем более, что в динамике прогрессирования нет.