Гемангиома позвонков

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: СРК кишечника
Здравствуйте, такая история: у меня заболела спина между лопаток и спереди между ребрами то там колит то там, также затекает шея и болит частенько голова, КТ головного мозга сделала…там без особенностей, а вот МРТ шейного и грудного отдела настораживает. На полученных изображениях: Анатомия краниовертебрального перехода не наружена. Переднее-задний размер позвоночного канала на уровне тел позвонков шейного отдела – 14,8 мм, грудного – 14.8 мм. Видимые отделы спинного мозга имеют ровные четкие контуры, релаксационные характеристики не изменены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. На уровне шейного отдела: в положении лежа выпрямлен шейный лордоз. На уровнях С3-4, С4-5, С5-6, С6-7 м/п дисков отмечается не резкая деформация контура передней стенки позвоночного канала за счет краевых заострений тел позвонков, дорсальных циркулярных выпячиваний данных м/п дисков до 1,5-2 мм МР-признаки снижения гидрофильности м/п дисков. М/п отверстия не сужены.
При МРТ –исследовании грудного отдела: высота тел позвонков сохранена. В телах Тн4, Тн6, Тн12 позвонков визуализируются единичные очаги, гиперинтенсивные в Т2W, Т1W, Stir, размером до 6,7 мм. Выпячиваний м/п дисков не выявлено. М/п отверстия не сужены. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Заключение: МРТ-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, гемангиом в телах Тн4, Тн6, Тн12 позвонков.
К слову ранее были выявлены в результате УЗИ исследования гемангиомы на печени, наблюдаюсь…. вроде не растут.
Что теперь делать? Опасно ли это? Точно ли на МРТ видно, что это гемангиомы, а не что-либо иное?
Теги: гемангиома позвонка
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 апреля 2017 года

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-10-22 11:26
Здравствуйте. Ваши жалобы, вероятнее всего обусловлены дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника (остеохондроз, протрузии дисков и т. д.). Гемангиомы таких небольших размеров чаще всего клинически себя не проявляют и являются "случайной находкой" при МРТ. Различные режими МРТ позволяют достаточно достоверно отличить гемангиому тела позвонка от какого-либо другого процесса. Можно повторить МРТ через 1 - 2 года для того, чтобы убедиться, что гемангиомы не растут.