Гемангиома всего тела позванка(множественные гемангиомы)

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язва 12 п. к остеохондроз
Здравствуйте, в июле этого года, начала болеть спина! Боль при нагрузке болела в определенной точке, потом начала переходить на мышцы, боль вязкая(боль напряжения), бывает болит очень очень сильно! При глубоких вздохах отдает в правую лопатку! В области грудного отдела позвоночника, подумали что остеохондроз! Прописали мазь АЭРТАЛспины(висел, подтягивался на турнике)
вроде все прошло. Потом был переезд и нервные потрясения, боль вернулась и уже не проходит до сих пор, не помогала не физиотерапия, ни массажи(мануальная терапия), решил пойти на мрт грудного отдела: ситуация обстоит так:
на серии МР-томограм грудной кифоз созранен. Межпозвоночные диски неравномерно снижены, сигнал от дисков снижен на Т2 взвешенных изображениях. Замыкающие пластинки позвонков узурированные с наличием передних и заднебоковых кроевых костных разрастаний. Определяется сужение суставных щелей межпозвоночных и реберно-позвонковых суставов. В теле TH11 позвонка определяется очаг(занимающий все тело позвонка), производящий неоднородно гиперинтенсивный МР-сигнал на Т1-ви, изоинтенсивный на Т2-ВИ и STIR, (что более характерно для гемангиомы). Аналогичные образования определяются в телах TH6 (до17х11мм) и TH8(до 8мм)
Протрузий и грыж не определяется

К августу потерял вес на 4-5 кг, и вроде сейчас остановился, дальше не падает! Часто бросает в пот! В ночное время ничего не беспокоило) но последнее время часто просыпаюсь по ночам) не много болит голова и дикая усталость,
часто болит в сидячем положении, работаю за компьютером по 9часов, в принципе когда хожу, болей почти нет
так же стало болеть еще ниже, бывает просыпаюсь и болит в двух точках последнии пару дней

старался не читать всякую дичь в интернете, и начал изучать(записаться ко врачам по омс не реально долго)
назначили КТ, пойду завтра, но врач только на 05.11.19
прописали НИМЕСУЛИД! и РАЗО, так как было две язвы 12п. к. ! нимесулид не помогает -очень болит
что делать, можно ли вызывать скорую?
возможно ли что это онкология?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 октября 2019 года

5 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-15 10:19
Здравствуйте. Очень правильно, что назначили МСКТ грудного отдела позвоночника, который стразу захватит и грудную клетку в целом, чтобы посмотреть на состояние бронхо-легочной системы. Если там не будет никаких серьезных изменений, тогда нужно будет проводить вертебропластику этих гемангиом, поскольку размеры их значительные, и есть риск нетравматического компрессионного перелома этих позвонков, а в особенности Th11. Если нет возможности пить нестероидные противовоспалительные препараты, тогда спасаться тракционными упражнениями на турнике (без резкой нагрузки).
Денис 2019-10-15 10:29
Вчера вызывал вечером скорую, вкололи кеторол
Всю ночь не спал, вроде не болело, но просыпался и волочился много раз, в 6утра уже проснулся весь в поту и не смог уснуть,
Осталось не то, что боль, а не приятное ощущение дискомфорта вместе гемангиомы! Кстати кеторол снял боль со всей спины, но с позвонка где гемангиома, прожолжался дискомфорт

Не понимаю что со мной!
Почему именно в сидячем положении боль происходит?
Покажет ли кт онкологию, если вдруг она есть, очень смущает потеря веса, излишняя потливость и локальная боль в позвонке даже после приема такого сильного обезболивающего

Или нужно ещё какой-то (полный анализ крови сдать)
Консультация невролога нейрохирурга или онколога требуется, после кт?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-15 13:00
Изначально только рентгенологическое обследование. А уже после этого двигаться дальше.
Денис 2019-10-15 13:36
Хорошо, спасибо! А по таком заболеванию, резкой госпитализации не бывает обычно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-15 15:37
Нет, не бывает.