Гемангиома 9 грудного позвонка

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: ИБС АКШ в 2004 году
Здравствуйте, за последние два года усилились боли в грудной клетке. До этого постоянно лечили НПВС и витаминами группы в. После перенесенного в декабре ковид-19 боли приобрели постоянный характер немного снимаются немисилом. Сделал КТ грудной клетки по результатам-по легочным полям немногочисленные уплотнения по типу матового стекла участки пневмофиброза в средней доли правого легкого в верхних и нижних долях с двух сторон Просветы бронхов без изменения В телеTH 9определяется гемангиома -16 мм. Может ли данная гемангиома давать такие болевые ощущения и чем теперь лечить если курс НПВС дает временное облегчение. Ведь нельзя же постоянно пить немисил или колоть диклофенак. Или уже нужно оперировать гемангиому? И еще, можно ли делать физиопроцедуры, массаж и т. д.? Спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Аджиев Ислам Адильханович
нейрохирург 2021-01-31 14:02
Здравствуйте, Николай. Можете, пожалуйста, прикрепить фотографию пленки грудного отдела позвоночника (при его наличии) или же отправить данные с диска КТ-грудного отдела позвоночника (если есть, конечно же) мне на электронную почту: islammed@mail.ru?Если гемангиома неагрессивная, то она очень редко даёт какую-либо симптоматику. Да, вы правы, постоянно принимать НПВС не решит причину ваших болей, поэтому нужно разобраться с вашей ситуацией. Учитывая то, что гемангиома хоть и доброкачественное сосудистое новообразование, но все-таки она считается новообразованием и процедуры в виде физиотерапии и массажа не рекомендуется проводить в области анатомического расположения гемангиомы. Всего вам хорошего, буду ждать написанные выше данные.