Боль в грудной клетке, тахикардия

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь
Здравствуйте! Началось все лет пять назад. При наклонах вперед иногда появлялась тахикардия и при этом практически всегда была боль в грудной клетке. Особенно плохо было, когда нагружал грудные мышцы грудной клетки. Обследовался в кардиологическом областном центре сказали, что сердце у меня в порядке, единственное при суточном мониторинге обнаружили тахикардию, проверили щитовидку на гормоны и сделали УЗИ всех органов, тоже все в норме. Сделали компьютерную томографию, обнаружили шейно-грудной остеохондроз. Невропатолог назначил пить бифрен. Занимаюсь на доске Евмина уже два месяца регулярно, появился хруст в грудной клетке, проходил иглотерапию, массаж. Больше всего нервирует то что врачи смотря на снимок и описание его просто говорят, что остеохондроз почти у всех есть, приехал тут и морочит нам голову. Я уже смерился с болью в грудной клетке терпимо, но когда иногда пульс доходит до 190 в спокойном состоянии и больно сделать глубокий вдох, это уже доводит до стресса. Кстати психотерапевт назначил уже пить транквилизаторы. Бифрен и олфен снимает симптомы тахикардии на время. Но я понимаю, что медикаменты проблему не решать мне. Скажите возможно ли вообще при прохождении МРТ обнаружить проблему и посоветуйте мне врача, кто может мне помочь и почему бифрен и олфен мне помогает от тахикардии? Кстати в детстве у меня часто была боль под левой лопаткой и когда занимался спортом в детстве, отжимался на турнике или брусьях, то один раз даже привезли с приступом тахикардии на скорую , там дали корвалол и все прошло. Кстати желудок обследовали, написали в стадии ремиссии, свойственно для язвенной болезни.
Теги: болит грудная клетка и тахикардия, может ли при тахикардии болеть грудная клетка, тахикардия и боль в грудной клетке
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 ноября 2016 года

15 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-15 21:44
Здравствуйте. Делайте мрт грудного отдела позвоночника. Это более точно покажет что влияет на вас таким образом, где ущемляются корешки.
Продолжайте делать гимнастику для позвоночника, заниматься на профилакторе Евминова, эти методики если их выполнять регулярно дают хороший результат, но не так быстро (2 месяца недостаточно), возможно даже небольшое обострение, не переставайте делать занятия.
Наберитесь терпения, постепенно ваши жалобы уменьшаться и пройдут. Профилактическое лечение у невропатолога не менее 2х раз в год.
Бифрен влияет на вашу нервную систему и соответственно уменьшается напряжение в позвоночнике и паравертебральных мышцах, боли уменьшаются и пульс снижается.
СЕРГЕЙ 2016-11-20 12:40
Добрый день! Спасибо за ответ, я должен сделать МРТ грудного отдела по вашей рекомендации. У меня боль в грудной клетке и хруст после занятий на доске Евмина еще больше, именно в грудной клетке. Уточните мне нужно сделать МРТ грудной всей клетки или грудного отдела позвоночника? Я звонил в клинику, где делают МРТ, там сказали именно МРТ грудной клетки они не делают, а только грудного отдела позвоночника. Извините может за глупый вопрос, но боль и хруст именно в передней части грудной клетки и я так понимаю это связано с межреберной невралгией скорее всего?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-20 13:06
Здравствуйте Сергей. Вы делаете мрт грудного отдела позвоночника. При занятиях я вам писал, что возможно лёгкое обострение. Также есть понятия остеохондроза грудины, и хруст боль будут как вы описываете, но проходить мрт позвоночника нужно. Проблемы с грудиной может локально проверить невропатолог при осмотре.
Сергей 2016-11-24 17:14
Добрый вечер! Сделала МРТ шейно-грудного отдела. Выдали на руки кроме снимков даже диск. В заключении много чего описали- остеохондроз шейного отдела позвоночника, протрузии межпозвоночных дисков С3-С6 с поджатием дурального мешка и спинного мозга. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. В грудном отделе дугоотросчатые суставы с признаками остеоартроза.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-24 17:59
Здравствуйте Сергей. Вот причина и нашлась, теперь нужно начать лечить это, заниматься гимнастикой для позвоночника постоянно.
Сергей 2016-11-24 21:02
Таблетки бифрен слабовато помогают при симптомах тахикардии, может нужно пить другие таблетки, пока я буду искать санаторий для лечения этого заболевания? У нас в городе нет возможности это сделать
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-24 21:15
Продолжайте прием этого препарата, постепенно проявления тахикардии уменьшаться. Дополнительно можно добавить капли кралонин по 10 капель за 30 минут до еды 2 раза в день.
Сергей 2016-11-30 20:11
Добрый вечер! Начал принимать кралонин, еще мазь купил снимает хорошо боль. Перестал пить бифрен и заметил стало даже при легкой ходьбе тяжело дышать не говоря уже про лестницу. Не пойму, это такое бывает при заболевании или может у меня уже депрессия уже? Бифрен перестал принимать, стал болеть желудок, и мне лучше снимает боль мазь, чем бифрен. Была еще температура не большая 37,2 я после этого три дня не занимался на доске Евмина.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-01 08:16
Здравствуйте. Такая лабильность симптомов возможна, продолжайте пить кралонин и заниматься умеренно на доске Евминова, хорошо совершать пешие прогулки по 20-30 минут в день. Постепенно этот дискомфорт будет проходить.
Татьяна 2018-02-13 14:02
Скажите пожалуйста, какую мазь применяете?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-15 12:36
Здравствуйте. Мази хорошо комбинировать: Троксевазиновая мазь + фастрелиф (или мазь апизартрон) использовать совместно.
Елена 2017-02-09 21:02
Здравствуйте. Может это не к Вам, но все же. У меня такая проблема. Все началось пол года назад, после перенесенного общего наркоза у меня начало болеть в грудной клетке и как бы и сердце тоже болело. Обратилась к кардиологу, приписали ритмокор и адвокард. После все вроде прекратилось. Но через 2 месяца все опять началось, началась тахикардия, нехватка воздуха, при быстрой хотьбе не могу вдохнуть полной грудью, болит в груди и отдает между лопаток. Терапевт приписал кратал, в груди перестало болеть но как только я их прекращаю пить все снова начинаеться. Скажите пожалуйста, что мне делать? К какому специалисту обращаться? С чего начать лечение?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-10 07:16
Здравствуйте. Вам стоит начать с проведения рентгенографии грудного отдела позвоночника и экг, очного осмотра кардиолога и невропатолога.
Светлана 2017-04-28 08:55
Здравствуйте у меня стало болеть в груди как будто тахикардия, после того понервничала сильно попила валерьяну метопролол и болела голова давление сегодня 138 на 102 пульс 98
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-04-28 13:05
Здравствуйте. Примите капли трикардин по 10 капель 2 раза в день на протяжении 10 дней, эта симптоматика должна пройти. Постарайтесь не нервничать.