Множественные гемангиомы позвоночника

Спрашивает: Wasiliska10
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остеохондроз поясничного и грудного отдела позвоночника. Есть экструзия в позвоночном отделе с миграцией вверх, размер 0,8 мм.
Добрый день!
Беспокоят боли в грудной области позвоночника с июля месяца, терпимые но очень неприятные, разливающееся жжение по лопаткам, свербящая боль в плече слева, онемение между лопаток, постоянно ноющие боли. Была на консультации у невролога, все препараты назначенные пропила (миорелаксанты, аркоксия, прогревающий пластырь и ещё что то не помню уже), помогло на три недели. Все началось вновь, назначили ренген, в итоге ни чего серьезного сколиоз 1 ст. И остеохондроз 1-2 ст. Я самостоятельно пошла на МРТ, вот заключение: "Выполнены серии МР томограмм в трех проекциях. Физиологический кифоз грудного отдела сохранен, правосторонний сколиоз. Смещения позвонков не выявлено. Определяются гемангиомы: - тела позвонка Th2 позвонка с распространением на заднюю дугу слева, размером 2.1х1.6х1.5см, занимает до ½ тела позвонка; - тела позвонка Th4 позвонка с распространением на заднюю дугу слева, размером 1.6х1.6х2.4см, занимает 2/3 позвонка; - тела позвонка Th5 позвонка, размером 7х8мм; - задней дуги и суставных отростков Th6 позвонка справа, размером 1.1х1.8см; - тела позвонка Th10 позвонка, размером 1.4х1.9х1.5см, а также задней дуги и суставных отростков слева, размером 1.3х1.1см; - тела позвонка Th11 позвонка, размером 1.4х0.8см. Межпозвонковые диски имеют нормальную высоту, диски дегидротированы, МР сигнал от них по T2W снижен. На уровне Th1-Th12 выстояния задних контуров дисков в просвет позвоночного канала не определяется. Позвоночный канал значимо не сужен. Спиной мозг, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Минимальные дистрофические изменения и краевые заострения тел грудных позвонков. " Очень переживаю по этому поводу. На прием только через две недели попаду. Хотелось бы знать к чему готовиться. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Нужна ли операция, если да то какая? Может ещё дообследование какое то нужно?
Теги: гемангиолипома форум
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 ноября 2017 года

22 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-11-29 12:40
Здравствуйте. Гемангиомы очень большие, и их нужно закрывать. Операция заключается в введении специального цемента в тела позвонков, вследствие чего, полости от гемангиом закрываются. Если не оперироваться, это чревато патологическими переломами позвонков с гемангиомами, потому что внутри они полые. Болевой синдром не связан с гемангиомами. Это проявления остеохондроза. Лечение консервативное, но без массажа и тепловых процедур. Можно применять электролечение, магнитотерапию.
Олеся 2017-11-29 14:27
Спасибо большое за быстрый ответ!
Ольга 2019-01-23 13:55
Здравствуйте. Можно тоже задам по теме вопрос? На МРТ гемангиома крупного размера, на снимке - весь позвонок. Направили к нейрохирургу. 8 грудной позвонок. На 4-5 грыжа небольшая. Диагнозы поставлены впервые. Боли пару месяцев. Последнюю неделю сильные. Чувствую в районе 8 позвонка теплую пульсацию, покалывание. Вы говорите, что гемангиома не даёт боль. Тогда это из за грыжи? Боли реберные, подреберные, больно шевелиться резко, заводить руки назад.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-23 15:14
Если гемангиома большая, нужно делать вертебропластику. Но желательно повторить МСКТ грудного отдела позвоночника для исключения патологического перелома 8 грудного позвонка.
Ольга 2019-01-23 15:49
Спасибо большое за ответ. Во вторник консультация в СПб в НИИ Поленова. Главное, дожить до вторника???? Переживаю, как бы перелом не случился. Напугали на МРТ. Что должно случится по симптомам, чтобы вызвать СМП? Или тихонько ходить, пить обезболивающие и ждать вторника? Может ли это быть злокачественное новообразование?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-23 16:06
Не накручивайте себя. При болях пейте обезболивающие препараты и ограничивать физические нагрузки.
Ольга 2019-01-23 16:26
Потихоньку хожу на работу, посижу, похожу. Если лежать целый день, вообще не встану. Может ли гемангиома большого размера или грыжа 2 мм вызывать экстрасистолы, менять сердечный ритм? Мне 38 лет, ГБ 2ст, БА, Энцефалопатия, проблемы с шейным отделом и сосудами, гипотериоз, начались ПА недавно, а теперь ещё и грудной отдел ???? Спасибо за ответы!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-23 16:27
Нет, такую симптоматику дать не может.
Ольга 2019-01-23 16:32
То есть гемангиома сама по себе не вызывает боль и дискомфорт? Даже большая?
Ольга 2019-01-23 18:48
А почему везде написано, что при расположении опухоли в области грудного отдела, возникают нарушения, связанные с работой внутренних органов? Это происходит из-за укорочения тела позвонка. В результате может возникнуть аритмия, а также нарушения, связанные с мочеиспусканием и пищеварением.
Или "Агрессивная опухоль разрастается, сопровождается болью или проявлением неврологического дефицита (изменения моторно-двигательной функции). Боль нарастает при движении, наклонах и в положении стоя. "
Извините за глупый вопрос????
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-01-23 20:04
Это не опухоль! А сосудистая полость (каверна).
Ольга 2019-02-23 22:57
Здравствуйте. 12 февраля была сделана вертебропластика. Вчера появились сильные боли в грудине, тяжело было дышать. Скорая забрала, неврологи сказали обратиться туда, где оперировали. Прокапали капельницу с дексаметазоном, анальгином и чем то ещё. Сегодня сделала МРТ. Результат такой. Состояние после цементирования гемангиомы Th8. МР картина крупной гемангиомы с тотальным заполнением тела с частичной цементацией. Вопрос, так и должно всё быть? ????
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-23 23:10
Выложите снимки на сайт, или фото снимков хотя бы.
Ольга 2019-02-25 14:08
Сегодня была у оперирующего врача. Он сказал, что цель вертебропластики не заполнить весь позвонок, а сделать подпорку типа. Странно.
Ольга 2019-02-25 14:10
Ольга 2019-02-25 14:16
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-25 20:07
Вертебропластика сделана хорошо, опорный каркас есть.
Ольга 2019-02-25 20:44
Спасибо большое. А на снимке цемент, это где белое пятно в позвонке, или где темное? Просто на позвонке с одной стороны полностью белое, а с другой - темное. Могу ли я без страха носить тяжести и вести активную физическую жизнь?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-25 21:55
Там где белое-это цемент. Можете заниматься, но нужно выждать до 3 месяцев. Потом жить как и жили раньше.
Ольга 2019-02-25 22:34
Последний вопрос. Почему все таки с одной стороны большая пустота осталась?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-26 07:07
Не всегда возможно полностью заполнить полость, потому что там разрежённая среда и вводится цемент под давлением.