Гемангиома в теле позвонка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте. Два дня назад сделала мрт грудного отдела позвоночника, т. к. уже год беспокоят боли в основном в покое в области левой лопатки, даже если точнее сказать между позвоночником и левой лопаткой. В результате мрт помимо прочего написано в теле Th9 позвонка изо, гиперинтенсивный на Т1 иТ2 ИП, диаметром до 1.5 см. Гемангиома.
Подскажите пожалуйста насколько это опасно? Нужно ли идти к хирургу или другому специалисту и если да, то подскажите к какому? И могут ли мои боли быть связаны с данным образованием? Заранее очень благодарна за ответ!
Результат мрт прилагаю
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 марта 2019 года

5 ответов

Елена 2019-03-06 08:37
И еще забыла уточнить, может ли это быть онкологическим процессом или в дальнейшем переродится?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-06 09:14
Здравствуйте. Боли не связаны с гемангиомой. Это проявления остеохондроза, описанные по данным МРТ. Учитывая небольшую высоту тел в верхнегрудном отделе позвоночника, и размер гемангиомы, необходимо провести изначально МСКТ грудного отдела позвоночника для определения четких размеров, и, если размеры соответствуют МРТ, обратиться к нейрохирургам для проведения вертебропластики. Переродиться это образование в онкологию не может.
Елена 2019-03-06 09:34
Спасибо огромное за быстрый и четкий ответ. Подскажите пожалуйста, на сколько вертебропластика опасная процедура? И грозит ли она такими осложнениями как паралич при неблогоприятном исходе?
Елена 2019-03-06 13:12
Я прошу прощения за может быть глупые вопросы, но перечитав заключения мрт, меня смутило, что гемангиома подписано в заключении от руки. Могу предположить что врач либо просто забыл дописать или же были какие то сомнения. Подскажите, возможно ли под описанием "в теле Th9 позвонка изо, гиперинтенсивный на Т1 иТ2 ИП, диаметром до 1.5 см. " может быть опухоль другого генеза нежели гемангиома? Буду очень благодарна за ответ!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-03-06 14:54
Опухоль имеет другой сигнал. Ее было бы видно. Сама операция не сложная, и проходит как правило без осложнений.