Результаты МРТ шейного отдела

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, растолкуйте пожалуйста результаты МРТ шейного отдела. На серии МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, с тенденцией к кифотизации; нерезкая сколиотическая установка вправо на уровне шейногрудного перехода. Признаки нестабильности на уровне С3-С4 сегмента. Высота межпозвонковых дисков на уровне визуализации умеренно снижена, сигналы от дисков на уровне визуализации по Т2 снижены нерезко. Форма и размеры тел позвонков не изменены. Субхондральный склероз замыкательных пластинок; костный мозг в телах позвонков не изменен. Дорзальные протрузии дисков: левостороняя фораминальная С2/3 размеров до 0,2 см; минимальный эффективный сагиттальный размер позвонкового канала не сужен-1,3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска сужен до 0,2 см. Спинной мозг структурен, сигнал от него (поТ1 и Т2) не изменен. На аксиальных томмограмах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий ассиметричен D
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 мая 2021 года

3 ответа

Павел 2021-05-25 13:17
На аксиальных томмограмах диаметр V2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий ассиметричен D
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-02 12:43
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, спондилоартроз (уплотнение хрящевых суставных пластинок позвонков). Лордоз (физиологический изгиб позвоночника в шейном отделе) - со склонностью к кифотизации (сутулости). Небольшая сколиотическая установка вправо (искривление позвоночника вбок справа). Ассиметрия позвоночных артерий (одна ПА меньше по диаметру по сравнению с другой)
Платная консультация
Павел 2021-06-02 13:35
Спасибо Вам Лариса Ивановна!