Расшифровка МРТ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Что означает заключение МРТ: МР-признакидегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, дисковой дегенерации и унковертебрального артроза в сегментах С4-С7. Протрузии дисков С3-4, С4-5, грыжа диска С6-7 с вышеуказанными патоморфологическими изменениями, относительный стеноз позвоночного канала на уровне С6-С7. Лёгкий левосторонний сколиоз.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2016 года

1 ответ

Екатерина Юрьевна Габададзе
невропатолог 2016-08-16 20:18
Здраствуйте.
В норме позвонки шеи соединены между собой межпозвоночными дисками и дугоотростчатыми суставами.
У большинства людей после 20 лет дополнительно происходит формирование унковертебральных сочленений шейного отдела, их еще называют артрозы Люшка – суставных образований между боковой поверхностью вышележащего позвонка и полулунным выступом позвонка расположенного ниже. Они примыкают к фиброзному кольцу межпозвоночного сустава и межпозвоночному отверстию. Унковертебральные артрозы диагностируются на уровне шейных позвонков С3-С7.
По мнению некоторых специалистов-вертебрологов суставы Люшка представляют собой некий приспособительный механизм, который увеличивает объем движений шейного отдела позвоночника. Однако при наличии факторов провоцирующих дегенеративные изменения хрящевой ткани, может формироваться унковертебральный артроз с костными остеофитами и ограничением подвижности позвоночника. Особенно опасны такие образования на уровне С5-С6, поскольку на этом участке позвоночная артерия проходит в узком костном канале и легко подвергается компрессии.
Протрузия шейного отдела – это тяжелое заболевание позвоночника, которое возникает из-за выпячивания межпозвоночного диска в результате дегенеративно-дистрофических процессов.
Межпозвоночная грыжа шейного отдела — это разрыв диска позвоночника (фиброзного кольца, хряща), в результате неравномерной нагрузки на позвонки.
Сколиоз — это искривление позвоночника вправо или влево относительно своей оси.