Помогите расшифровать результаты МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста расшифровать результаты МРТ.
МРТ сделали маме в результате очень высокого давления. Думали что произошел микроинсульт или инсульт. Так как после стала плохо работать левая рука и левая нога. Сейчас наблюдаются провалы в памяти.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 октября 2018 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-02 14:40
Здравствуйте, Анна.

Всё у Вашей мамы довольно серьёзно. Начну с УЗИ-сосудов, извитость патологическая сонных и позвоночных артерий, которые кровоснабжают мозг, при такой извитости кровоснабжение нарушается и мозг испытывает кислородное голодание, от чего и возникли множественные очаги микроангиопатии, эти очаги состоят из истощённых клеток, которые истощены из-за того, что не получают нужного количества кислорода, питательных веществ и глюкозы. Если не принимать меры, то в дальнейшем эти клетки начнут погибать. Нужен сосудистый препарат и препарат, улучшающий питание клеток мозга, и можно было бы рекомендовать такой препарат если бы не было подозрения на то, что имеется объёмный процесс в области правой теменной доли с вовлечением мозолистого тела, объёмный процесс - это опухоль под вопросом. МРТ шейного отдела, тоже очень серьёзные изменения, протрузии, (выпячивание диска за пределы позвоночного столба) по причине разрушения хрящевой составляющей дисков, и грыжа, выпячивание более значительных размеров по той же причине. И ещё одна неприятная патология в шейном отделе позвонка, смещение зуба 2-го шейного позвонка по отношению к первому, (атланту) У 1-го шейного позвонка имеется специальная ямка, а у второго шейного позвонка  специальный выступ, который называется зуб. И этот зуб должен находится в своей ямке, вместе они образуют первый позвоночный сустав шейного отдела. Когда зуб не находится в своей ямке, это считается подвывихом позвонков, при этом зуб частично перекрывает позвоночное отверстие и сдавливает позвоночную артерию, которая, как я уже писала, кровоснабжает мозг, так вот у Вашей мамы зуб настолько сдавил ПА справа, что даже сигнал от кровотока этой ПА не определяется, либо он настолько мал, либо кровоток по этой ПА вовсе отсутствует.

Какие должны быть действия. В первую очередь консультация нейрохирурга, чтобы пройти дополнительные обследования, МСКТ или сцинтиграфия той области где имеется подозрение на опухоль, нужно либо подтвердить её наличие, либо исключить. Если понадобится операция, то нужно в первую очередь провести её. Вторым этапом консультация травматолога, по поводу вправления или постановки позвонка с помощью операции в НИИ им. Бурденко. Есть клиника доктора Грачёва, если я не ошибаюсь, я найду ссылку моей пациентки, в ВК, которая по моей рекомендации вправила позвонки, если что спросите  и  скажете, что Вам ссылку на её страницу дала я, она подскажет где безопасно вправляют, уже можно будет после решения проблемы с опухолью применять сосудистые препараты. Последний этап, обращение к сосудистым хирургам для решения вопроса об оперативном выправлении извитости артерий, операция несложная, зато полностью восстановится кровоток, что позволит Вашей маме не сидеть на таблетках и спасти клетки мозга от гибели. Такая вот реальная действительность.
Платная консультация
Анна 2018-10-02 14:48
Лариса Ивановна, спасибо Вам за ответ! Если пришлете ссылку, буду очень благодарна.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-02 15:09
https://vk.com/id475516950  Девушку зовут Ирина, эту клинику в Москве я ей и нашла, но это было так давно, что я название забыла, а недавно она ко мне в ВК пришла и сообщила, что позвонки вправила, я её поздравила, но не спросила в какой точно клинике она вправила, но девушка довольна, проходит курс реабилитации после вправления.

Желаю выздоровления Вашей маме!