Грыжа шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Постоянно ноющие боли в районе шейного отдела, затруднен поворот головы направо. Мышечная сила не изменена 5балов. Является ли эта проблема результатом занятия теннисом и можно ли продолжать им заниматься? Хотелось бы консультацию по правильному направлению лечения и поведения имея следующее заключение МРТ. Спасибо! Описание МРТ: При спинальной МРТ на уровне С1-ТН6 костной деструкции не определяется. Физиологический лордоз сглажен. Отмечается отклонение продольной оси вправо (за счет сколиоза). Сигиттальный размер позвоночного канала от 16мм(не сужен). Соотношение тел позвонков в сагиттальной плоскости не изменено. Отмечается субхондральный склероз, снижение интенсивности сигнала в Т2 режиме межпозвонковых дисков на уровне исследования, за счет дегенеоативно-дистрофических изменений, высота дисков С4-5-6-7 снижена, дегеративвные изменгения в телах смежных позвонков, дорсальные остеофиты тел позвонков С4, С5. Унковертебральный артроз нга уровне С3-4-5-6-7, вызывает сужение корешковых каналов С5 до 1/3, С6 и С7 справа на 1/3, слева до 2/3 с компрессией одноименных корешков. В сегментах С3-4-5 утолщена задняя продольная связка до 1,4мм, суживает переднее субарахнойдальное пространство. В сегменте С4-5 определяется дифузная дорсальная протрузия диска до 2,2 мм, компримирует переднее субарахноидальное пространство. Сдавливает содержимоебоковых карманов, с ирритацией вентральной поверхности спинного мозга. Выявляется дифузная дорсальное выбухание межпозвонкового диска С5-6 до 1,5мм с минимальной компрессией вентральной порции дурального мешка. Выявляется дорсальная грыжа в сегменте С6-7 размерами до 3.4мм, с компрессией вентральной порции дурального мешка, вызывающая ирритацию- вентральной части спинного мозга и сужение позвоночного канала до 12мм, с компрессией содержимого боковых карманов. Реласакционные характеристики спинного мозга не изменены- без визуальных признаков миелопатии. Паравертебральные ткани без паталогии. Заключение: МР- проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника, грыжа С6-С7 с указанными патоморфологическими изменениями, на фоне правостороннего сколиоза. Унковертебральный артроз, осложненный форминальным слева стенозом на уровне С5-6-С7.
Теги: вопросы грыжа шейного отдела
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 ноября 2014 года

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-09 16:49
Результатом занятий теннисом не является. Заниматься можно вне обострения. Остальные вопросы решаются только на очном приеме.