Протрузия шейных позвонков С4-С5 артроз межпозвонковых, унковертебральных суставов, остеофиты

Спрашивает: Леонид
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, делал КТ шейного отдела. Результат следующий - Шейный лордоз сглажен. Вертикальная ось не изменена. Высота шейных позвонков сохранена. Замыкательные пластинки уплотнены. Единичные задние остеофиты в сегментах С3-С4, С4-С5.
Артроз межпозвонковых, унковертебральных суставов (сужение суставных щелей, субхондральный склероз) на уровне С4-С6.
На уровне С4-С5 отмечается незначительное пролабирование межпозвонкового диска в сторону позвоночного канала до 2.2 мм. Не исключается компрессия корешков С5 дорзальными остеофитами.
Клетчатка дифференцирована.
Окружающие мягкие ткани не изменены.

Заключение - КТ-признаки умеренно выраженных дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника, артроза межпозвонковых, унковертебральных суставов, протрузия диска С4-С5 (есть условия для компрессии корешков С5 краевыми остеофитами).

Болей в области шеи нет. Но возникают небольшие ощущения сдавленности в левой части шеи, а также спереди (в области кадыка).
Либо присутствуют ощущения, как будто мышечный спазм.
В последнее время (около недели) держится температура 37-37.2 и ощущения першения в горле как при простуде. Могут ли вызвать заболевания шейного отдела на подобные симптомы. (Ведь при шейном остеохондрозе может болеть горло, которое по ошибке начинают лечить как простуду).

Подскажите, пожалуйста, насколько все серьезно. И какие дальнейшие шаги.
Врач невролог прописал принимать медокалм, мовалис (при болях в шеи), а также мазь меновазин.
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

1 ответ

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-09-03 07:32
А что говорит терапевт? Анализы, рентгенография легких? При остеохондрозе температуры не бывает