Сужение просвета и снижение кровотока

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте,
на днях проходил МРТ головного мозга, артерии, вены и синусы головного мозга, в заключении написали:
Сужение просвета и снижение кровотока по V4-му сегменту правой позвоночной артерии; по правому поперечному, сигмовидному синусу и по интракраниальному отделу правой внутренней яремной вены. Умеренное обеднение периферического кровотока. Подскажите пожалуйста, как мне быть в такой ситуации, можно ли это вылечить или это на всю жизнь, и может ли стресс спровоцировать сужение сосудов?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-28 12:55
Добрый день. Скорее всего, снижение кровотока в указанном сегменте связано с вертеброгенным конфликтом (т. е. давлением) со стороны позвоночника.
Для выяснения этого, рекомендую вам пройти компьютерную томографию шейного отдела позвоночника или МРТ указанного отдела. Затем обратиться на личную консультацию к невролог или терапевту поликлиники.
Стресс не является причиной такого сужения.
Всего вами доброго.
Артем 2019-10-28 13:53
В 2017 году делал МРТ Шейного, грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника, в заключении написано:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия межпозвоночного диска С5/6. Спондилоартроз. Ассиметрия положения зуба С2 в атланто-аксиальном сочленении (подвывих?).
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Грыжи межпозвоночных дисков Тн5/6, Тн 8/9, протрузии межпозвоночных дисков Тн6/7, Тн 7/8. Спондилоартроз.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-28 15:19
Какие жалобы вас беспокоят на данный момент? Вы представили свои обследования, но не написали, что именно вас побудило их пройти.
Артем 2019-10-28 15:45
Голова кружилась, где-то в течение недели (произошло это 2-3 недели назад), один раз так, что пришлось скорую вызывать, сказали что расстройство вегетативной нервной системы, по анализам все было хорошо. Я сослался на то что это была паническая атака, т. к. она у меня была 2 года назад, и симптомы были схожи, головокружение, сужение сосудов, учащение сердцебиения, пришлось делать дыхательную гимнастику. Состояние в течение дня было разбитое. На сегодняшний момент состояние удовлетворительное.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-10-28 22:12
Для того, чтобы данное состояние не повторялось или возникало реже, вам надо обратить внимание на вашу шею: всё дело в изменениях костно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника.
Надо избегать резких наклонов и запрокидываний головы.
С целью улучшения мозгового кровообращения, учитывая заключение МРТ: таб. Кавинтон 10 мг - по 1 таб. 3 раза в день, 1 месяц.
Также вам нужна консультация вертебролога-остеопата для решения вопроса с подвывихом 2 шейного позвонка.
Будьте здоровы!
Артем 2019-10-29 07:26
Спасибо Вам большое)