Расшифровка рентгена позвоночника

Спрашивает: Марсель
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Пишу свой вопрос второй раз, потому что мне не ответили на него. Я вот делал рентген шейного и грудного отдела позвоночника. Вот такой вопрос у меня. Я вот хотел бы чтобы Вы объяснили мне простым языком что всё значит что написано в результатах а то я сам не понимаю. На рентгенограмме шейного отдела позвоночника в двух проекциях определяется - сглажен физиологического лордоза ШОП. На фоне субхондрального склероза задний унковертебральный артроз тел позвонков. Снижена несколько высота межпозвонкового пространства между позвонками. Рентгенологические признаки: остеохондроа шейного отдела позвоночника. Нарушение физиологического лордоза ШОП. Задний унковертебральный артроз тел позвонков. На рентгенограмме грудного отдела позвоночника в двух проекциях определяется отклонение по основной осевой линии несколько вправо угол отклонения 19-20 градусов в средне-грудном отделе позвоночника, отмечается снижение высоты межпозвонкового пространства, задний унковертебральный артроз. Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел грудных позвонков. Правосторонний сколиоз ГОП в средне-грудном отделе позвоночника с углом отклонения 20 градусов без торсии, сколиоз второй степени. Заключение: признаки остеохондроза ГОП. Сколиоз второй степени 20 градусов без дистрофических структурных изменений. Заранее спасибо за ответ
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-06-25 11:36
Ваши изменения в позвоночнике обусловлены гиподинамичным образом жизни. Пока это нарушение осанки так, что Вас спасет физкультура необходимо "качать" мышцы спины и шеи
Дмитрий 2017-10-06 13:44
Здравствуйте! Сделали рентген спины, выдали вот такой результат. Объясните, пожалуйста, что это, и с чем его едят) И какие меры принимать? Я могу служить ВС РФ?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-10-06 18:18
Что это означает я написал выше, а в армии служить можно правда с ограничениями (кроме ВДВ, плавсостава и морской пехоты)