Боль в шее и плече

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на протяжении долго времени (около полутора лет) беспокоят боли в районе шеи и между лопаток, при этом боль отдаёт в правое плечо. Недавно начало болеть так сильно, что сложно поднимать правую руку, а так же ощущение онемения руки и пальцев + покалывание
Прилагаю результаты мрт исследования ШОП и ГОП
Подскажите, пожалуйста, на сколько серьезно все и возможные методы лечения
Спасибо огромное
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-16 13:31
Здравствуйте.

В грудном отделе у Вас у Вас начальные признаки остеохондроза. В шейном отделе остеохондроз, спондилоартроз - патологические изменения хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Унковертебральный артроз - при этом артрозе поражаются диски межпозвоночные, и на краях позвонков образуются выросты в виде тонких острых крючков, которые при поворотах головы наклонах, цепляются за нервы и сосуды.

Принимайте целекоксиб 100 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в тыльную область шеи и позвоночника, а также в грудной отдел позвоночника и спины кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца одевать на 5-6 часов в день в течении 3-х недель. После окончания лечения массаж №10. Спать нужно на ортопедической подушке.

После снятия боли могу рекомендовать пройти курсы ударно-волновой терапии инфразвуком. Восстанавливает хрящевую ткань при остеохондрозе и артрозе, а также разрушает крючкообразные выросты унковертебрального артроза. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе, адреса и контакты, где проводят УВТ в Вашем регионе, можно найти в интернете.