Какая связь плеча и уха возможна?

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с августа месяца хожу с диагнозом нейросенсорная тугоухость, прошел курс лечения (капельницы и таблетки) практически не помогло. УЗИ БЦА тоже в норме. По результатам МРТ есть небольшой остеохондроз шеи, но тоже думаю не в этом дело. Но есть очень заметная связь с плечевым суставом. И плечо и ухо на котором есть проблема находится с правой стороны. При работе за компьютером рука находится в таком положении, что появляется дискомфорт в плече и писк в ухе усиливается (писк появился также с возникновением проблемы с ухом). Скажите какая связь плеча и уха может быть? Может где то защемлен нерв? Как это диагностировать? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 31 декабря 2017 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-01-19 13:51
Здравствуйте, Артём.

Действительно, в шейном отделе позвоночника вдоль него проходит масса нервных волокон иннервирующих и среднее и внутреннее ухо плече-воротниковую зону и в том числе руки. Возможно одновременно защемляются нервы иннервирующие полость уха и руки.

Необходимы нестероидные противовоспалительные препараты, диклофенак, вольтарен. Препараты с витаминами В, мильгамма, нейромультивит. И препараты, расслабляющие мышцы шеи, сирдалуд, баклосан.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Артем 2019-01-22 19:33
Здравствуйте. Шум в ухе так и сохраняется. Периодически проявляется на левом ухе. Сделал недавно ренген шеи, результат в приложении. Прокомментируйте, что при данном случае рекомендуется, думаю что причина в этом. Еще ноет левая зубная сторона, тоже кажется влияние шеи.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-21 02:07
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и унковертебральный атеросклероз.

Унковертебральный артроз: При этом заболевании происходит усыхание межпозвоночных дисков из-за разрушения хрящевой ткани из которой они состоят, также разрушаются и истончаются хрящевые пластины суставных поверхностей позвонков. Помимо этого, как на позвонках, так и на дисках появляются крючкообразные наросты, которые цепляются и за нервы, и за сосуды, вызывая боль и нарушение мозгового кровообращения. Из лечения можно применить УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, и артроз восстанавливая хрящевую ткань, в результате, восстанавливаясь диски могут встать на место, а хрящевая т также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Хондропротекторы, терафлекс первые три недели по 1 капс. 3 раза в день, затем по 1 капс. 2 раза в день. Принимать можно до 6 месяцев. Упражнения при унковертебральном артрозе отличаются от упражнений при остеохондрозе, их Вы можете найти в интернете и ютубе. Также применяется массаж 4 раза в год.