Мрт обследование

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, я сделала мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и в заключении написано: МР-признаки дегенепативно-дистрофических изменении н/грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника (остеохондроз 2 период). Дорсальные протрузии м/п дисков Th 12-L1, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Единичные центральные узлы Шморля тел Th11-L1 позвонков. Деформирующии спондилезTh12-L1-1ст. Признаки спондилоартроза на уровне L1-S1-1ст. Деформация дна желчного пузыря по типу Фригийского колпака. Хотелось бы узнать лечится ли все это и чем?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-04 07:56

Здравствуйте, Ирина.

Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника не что иное, как остеохондроз. Протрузии - это выпячивание, разрушающихся дисков за пределы позвоночного столба. Спондилёз - это разрастание на позвонках выростов, (остеофитов). Спондилоартроз - это нарушение целостности хрящевых пластин позвоночного сустава. Деформация желчного пузыря по типу фригийского колпака - это врождённая аномалия желчного пузыря, которая не требует лечения.

Что касается позвоночника, лечение направлено на поддерживающее лечение, потому что вылечить, имеющиеся изменения обычными методами невозможно - это массаж, лечебная физкультура, обязательно, после консультации с доктором по ЛФК, плавание в бассейн 3-4 раза в неделю. Во время болей, противовоспалительные препараты, типа диклофенака и др. Препараты вит. Гр. В, мильгамму, комбилипен. Препараты, расслабляющие мышцы спины, баклосан, сирдалуд и др.
Узлы Шморля - это протекание хрящевой составляющей в позвонки, и в позвонках находится хрящевая ткань, единичные не требуют лечения.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!