Боли в спине (поясница)

Спрашивает: Тигран
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, есть боли в спине в области поясницы, периодически отдающие в левую ногу, а также неприятные ощущения в области копчика когда сижу.

Недавно был сделан МРТ области ПОП, ниже результат и описание:

МРТ заключение
Описание: Протокол исследования
Визуализированы Th12-S5 сегменты в режимах MYUR/sag; SE Т1/sag; FSE Т2/sag, cor, ax + fat sat (STIR).
Описание исследования.
Поясничный лордоз усилен. Ось позвоночника во фронтальной плоскости искривлена выпуклостью влево. Позвоночный канал средней ширины. Определяются явления дегидратации и снижение высоты межпозвонковых дисков с наличием диффузных медианных протрузий Th11-12-L1 дисков до 2 мм без признаков компресс корешков конского хвоста. Дуральный мешок деформирован на вышеуказанных уровнях, блокады ликворотока нет. В теле L1 позвонка определяется гемангиома диаметром до 10 мм. В телах позвонков определяются очаги жировой дистрофии. Замыкательные пластинки позвонков волнообразно деформированы с образованием грыж Шморля (одна из которых – острая на уровне верхней пластинки L1 позвонка) и участками трабекулярного отека. Выявляются мелкие передние и задние краевые остеофиты. Межпозвоночные суставы сужены и деформированы. Желтая связка не утолщена.

Заключение: Дистрофические изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с наличием диффузных медианных протрузий Th11-12-L1 дисков без признаков компресс корешков конского хвоста. Спондилез и спондилоартроз. Грыжи Шморля.

В одной клинике врач сказал что по результатам МРТ позвоночник мой старше лет на 10 положенного, и ситуация достаточно плохая.

В другой клинике врач мне сказал, что в моей ситуации ничего страшного нет, и что после курса лечения все нормализуется.

Был назначен курс из уколов Диклофенак буфус, таблетки Сирдалуд, мазь Финалгон, а также курс физиотерапии, при этом массаж запрещен так как это грыжа.

Собственно прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ, насколько все плохо в моей ситуации и правильный ли назначен курс лечения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июня 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-07-15 18:52

Здравствуйте, Тигран.

Да нет, таких изменений я много встречала у молодых людей. Остеохондроз я думаю Вы знаете, что это такое, протрузии - это выпячивание, разрушающихся дисков, грыжа это тоже самое, но в более значительной степени и больших размеров. Изменения конечно серьёзные. Лечение назначено правильное, добавьте только препараты витаминов гр. В, мильгамма в уколах №10 или комбилипен №10 в уколах и ещё по 1 уколу 1 раз в неделю №5. Эти препараты можно принимать в виде таблеток 1 мес.

Но всё это поддерживающее лечение. А есть новый метод, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком. Этот метод восстанавливает хрящевую ткань разрушающихся дисков, таким образом, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, при этом УВТ разрушает остеофиты. Тонкие костные наросты на краях позвонков, в народе, называются "соли". Один курс составляет 10 сеансов, для излечения необходимо несколько курсов. Недостаток только один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!