Постоянная боль в пояснице и ногах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК. Гипертензия
Здравствуйте, доктор! Мне 60лет. В 2012 г. у меня диагностировали позвоночный латеральный стеноз, протрузию диска l4-l5 и заднюю саггитальную грыжу диска l5-s1) грыжа (0,4 см) с компрессией корешков спинного мозга. В 2015 из-за появившихся болей в ногах делала энмг, нейропатии не нашли, обнаружили радикулоишемию l4, l5, s1 c 2х сторон, больше справа. Врач тогда попробовал мануальную терапию- результата не было. Затем назначил блокаду пояснично-крестцового отдела с лидокаином и дипроспаном. Блокаду сделали, после нее стало полегче, но ненадолго, и проблема остается нерешенной до сих пор: я либо в состоянии постоянной боли ниже спины справа и в ногах (особенно правой), либо лежу (что бывает теперь не так уж редко) от прострелов. Пробовала многое: массаж, физиотерапию, мануалку, миофасциальную акупунктуру, ходила на кинезиотерапию и т. д. Последние три месяца боль постоянная. Уже колола тексамен, артоксан, ксефокам и прочин НПВС, естественно, колю витамины группы Б и миорелаксанты-боли вообще не ослабевают. Что еще можно предпринять? Чем хотя бы убрать боль? С моей язвой ДПК в анамнезе (да еще и прободением в 1988 г.) все это небезопасно и срывы уже были. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-10 12:49
Здравствуйте.

Обратитесь к нейрохирургу. Возможно необходимо хирургическое лечение. Есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, и небольшие грыжи, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.