Расшифровка Мрт позвоночника

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Помогите дать объяснение более доходчивое по МРТ пояснично-крестцового отлела позвон.
1) есть ли у меня грыжи?
2) что такое минимальная задняя протрузия диска L3/L4?
3) что значит начальные дистроф. Изменения в пояснично-крест. Отделе позв?
4) самое главное что такое Гемангиома? Злокач. Или всетаки доброкач. Опухоль? И на сколько она у меня большая?
5) Мои действия, каких врачей посетить?
6) Стоит ли делать ост. Отделы позвонков(грудн. Шейный, копчик) МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-05-06 07:07

Здравствуйте, Светлана.

Грыжи, в полном её понимании у Вас нет. Протрузия - это выпячивание диска за пределы позвонков, начинающаяся грыжа, но у Вас она очень маленькая, всего 2 мм. Начальные признаки дистрофических проявлений - это признаки остеохондроза. Гемангиома доброкачественная, сосудистая опухоль, протекающая бессимптомно, у Вас она маленького размера. За такой гемангиомой просто наблюдают, проводя МРТ 1-2 раза в год, сморят, растёт она или нет.

Идти нужно к неврологу, если есть боль. Если боли нет, необходим массаж, и главное, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК, чтобы укрепить мышечный каркас и остановить процесс на том уровне, на котором изменения в позвоночнике имеются. Делать Вам МРТ шейного и грудного отделов позвоночника решайте сами, если Вас эти отделы беспокоят, то сделайте. Если нет, то не стоит.

Здоровья Вам!