Мрт позвоночника

Спрашивает: Алеса
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Прошла МРТ(без контраст. Вещества) СТАТИКА: физиологический грудной кифоз сглажен. Угол кифоза 23 град. Ось позвоночника во фронтальной плоскости S-образно искривлена. Признаки аномалий не выявлено. ВЗАИМОРАСПОЛОЖЕНИЕ ПОЗВОНКОВ: без признаков антеро/ретролистеза. КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ: позвонки без деструктивных изменений. Кортикальный слой нормальной толщины. Краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков. Позвоночный канал средней глубины. Переднезадний размер на уровне тела Th6-15мм. Дегенеративные изменения межпозвонковых и поперечно-реберных сочленений. Межпозвонковые отверстия не сужены. МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ: снижена высота и гидратация межпозвонковых дисков. Физиологические выбухания материала дисков за пределы кольцевых апофизов. Локальной деформации межпозвонковых дисков и компрессии корешков не выявлено. Желтые связки не утолщены. Видимые отделы спинного мозга не изменены. Паравертебральные пространства без дополнительных образований. Заключение: МР-признаки нарушений статики, дегенеративных изменений межпозвонковых дисков, спондилоартроза, спондилеза. Локальной деформации межпозвонковых дисков и компрессии корешков не выявлено. Боль в спине при вдохе слева с 1 апреля, лечение не помогает. (мидокалм, мексидол, уколы фламадекс, калмирекс, комбилипен, сирдалуд таблетки, мелоксикам, терафлекс капсулы, ибупрофен таблетки, вольтарен мазь) Скажите что у меня? Как все это лечится медикаметозно или хирургически? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-20 14:32
Добрый день.

Нарушение статики позвоночника, которое выявлено у вас, не лечится противоврспалительными укола ми или хондропротекторами.

Вам необходима помощь опытного остеопата или вертебролога для проведения сеансов мануального воздействия на позвоночник.
Необходимо укреплять мышечный корсет околопозвоночных мышц, чтобы стабилизировать процесс.
Алеса 2020-05-26 13:08
Здравствуйте! Сделала рентген шейного отдела позвоночника 2-х проекциях. Шейный лордоз выпрямлен, наклон вправо. Снижена высота межпозвонковых дисков С4-5-6-7, рентгеновские углы тел смежных позвонков заострены. Замыкательные пластины четкие, ровные. Артроз истинных суставов. Унко-вертебральный артроз сегментах С3-4-5-6. КВП-без особенностей. Удлинены шиловидные отростки. Гипертрофированы поперечные отростки С7 с обеих сторон. Очагов деструкции и патологического склероза не выявлено. Как все это лечиться, поможет ли физиолечение или лучше итди мануальному терапевту? Спасибо!
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-26 17:26
Вам может помочь мануальный терапевт, если есть жалобы.
Если шея вас не беспокоит особо, то достаточно проведения лечебной физкультуры в шейном отделе позвоночника.