Муж., 30 лет. Грыжи в пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Боль в спине, отдающая в левую икру ноги. Очень болезненно вставать из положения сидя.
Хотелось бы узнать несколько мнений специалистов, помимо нашего местного невролога. Так как изначально только назначили два укола мидокалм и амелотекс, поставив диагноз: защемление седалищного нерва. От уколов проявились побочные действия, бросило в жар, слабость в теле, резко понизилось давление (симптомы длились около 2 часов).
Записались сами на МРТ.
Заключение МРТ:
На серии MP томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков уровня L3-S1 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны снижены незначительно.
Левосторонняя фораминальная грыжа диска L3/4 до 0,5см глубиной, распространяющаяся по дуге широкого радиуса в соотв. Межпозвонковое отверстие с незначительным его сужением, на фоне диффузной протрузии указанного диска, с незначительным сужением противоположного межпозвонкового отверстия и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальная диффузная грыжа диска L4/5 до 0,5см глубиной, с незначительным сужением межпозвонковых отверстий и деформацией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальная медианная, с выраженным левосторонним парамедианным компонентом, грыжа диска L5-S1 до 0,9см глубиной, распространяющаяся по дуге широкого радиуса и каудально до 0,6см, компримирующая прилежащие отделы дурального мешка и корешок левого с/м нерва.
Деформация суставных фасеток дугоотростчатых суставов тел L4-S1 позвонков.
Просвет позвоночного канала максимально сагиттально сужен до 1,3 см. На уровне L5- S1. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён.
Каудальная пластинка L5 позвонка деформирована мелким дефектом Шморля с липодистрофическими изменениями по периферии. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки незначительных дистрофических изменений в телах остальных позвонков зоны осмотра.
На серии прицельных MP томограмм копчика костных изменений не выявлено. Высота сегментов не снижена. Блок копчиковых позвонков расположен обычно. Признаки липодистрофических изменений в телах копчиковых позвонков. Патологических изменений со стороны паравертебральных мягких тканей не выявлено.
Заключение: MP картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-
крестцового отдела позвоночника, начальных проявлений деформирующего спондилоартроза. Грыжи дисков: фораминальная L3/4, диффузная L4/5, секвестрирующаяся грыжа диска L5-S1 с компрессией корешка левого с/м нерва. По MP картине патологических изменений копчика на момент осмотра не выявлено. Рекомендовано: консультация невролога.
Какой прогноз? Лечение ЛФК либо операция?
Заранее очень благодарна.
Теги: грыжа на позвоночнике в 30 лет, грыжа позвоночника в 30 лет
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-13 21:04
Здравствуйте, Евгения! Судя по Вашему описанию Вашему мужу необходима срочная консультация нейрохирурга или травматолога-вертебролога, которые после осмотра больного решат, имеются ли показания для операции.
Срочно потому, что имеется компрессия (ущемление) и ишемия нервных тканей, что чревато осложнениями.