Проблемы с позвоночником

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Подскажите, пожалуйста, каким образом все это лечить и есть ли возможность все вернуть в нормальное состояние?
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях с жироподавлением:
Физиологический поясничный лордоз сохранен. Продольнаяось не искривлена.
Высота межпозвонкового диска L5/S1 снижена, высота остальных дисков сохранена, МР сигнал от дисков L3/L4, L5/S1 по Т2ВИ неоднородно снижен. Высота тел позвонков не изменена.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальная медианная грыжа диска L5/S1, размером до 0,6 см, распространяющаяся большевлево, с сужением межпозвонковых отверстий, больше слева, с компрессией прилежащих отделов дурального мешка.
Дорзальные диффузные протрузии дисков L1-L3, L3-L5, размером по 0,2 см и 0,3 см, распространяющиеся на оба межпозвонковые отверстия, деформирующие отделы дурального мешка.
Спинной мозг прослеживается до уровня L2 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Деформация дугоотросчатых сочленений на уровне L3-L5 позвонков. МР сигнал от костного мозга с признаками дистрофических изменений.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 2 июня 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-03 14:26
Здравствуйте. Какие жалобы у вас на данный момент? Такие изменения требуют комплексного подхода в лечении. Необходимо делать вытяжение позвоночника, мягкая гимнастика для позвоночника, ограничение физических нагрузок. Медикаментозное лечение.
Ирина 2017-06-03 15:34
Добрый день, Александр Анатольевич!
Недели три назад возникла нестерпимая боль в пояснице, чуть сознание не потеряла. Боль усиливалась в пояснично-крестцовом отделе при ходьбе и при сидении, при любом телодвижении, даже лежа. В поликлинику не обращалась, занялась самолечением по советам знакомых. Делали в/м диклофенак 3 укола через день и мазала фастум гелем. Боль немного притупилась. Как мне показалось, при наступании на левую ногу, в пояснице появляется дискомфорт. Работа в основном сидячая.
Через неделю сделала МРТ, описание выше.
Прошло почти три недели от момента приступа, улучшения незначительные. Обратилась в поликлинику, открыли больничный и прописали в/м дексалгин №5 и мильгамму №10. Сегодня 2-ой день.
Сейчас боль притупилась, но скованность в движениях и дискомфорт остался, как-то более с левой стороны.
Какое лечение Вы можете посоветовать, поэтапное?
В интернете нашла упражнения для растяжки поясничного отдела позвоночника, но боюсь как бы хуже не стало. Тело будто не моё, одеревенелое какое-то.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-03 21:51
Здравствуйте. Рекомендую прокапать л-лизина есцинат 10,0 на 200 физиологии 10капельниц. Трифас 3,0 на 7,0 физиологии после капельницы внутривенно, также 10 раз. Мидокалм 1.0 внутримышечно 10 дней. Траумель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Пентоксифиллин по 1 таблетке 2 раза в день во время еды, курс 1 месяц. Лёгкую гимнастику можете делать, но так, чтобы не возникала боль.
Ирина 2017-06-03 23:31
Александр Анатольевич, спасибо! То что касается таблеток не проблема, можно попробовать, но делать уколы нет возможности, тем более внутривенно. А без медикаментозного лечения уже никак не обойтись? Какие-нибудь упражнения уже не помогут? Питание?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-04 14:17
Здравствуйте. Без медикаментов будет сложно улучшить ваше самочувствие. Помогут занятия на профилакторе Евминова. Плаванье будет улучшать ваше самочувствие.