Расшифровка МРТ, искривление позвоночника

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Я, молодой человек 26 лет, вес около 70 кг., при росте 182 см., спортивного телосложения. В ЛДЦ мне сказали, что у меня искривление позвоночника и посоветовали сделать МРТ, но после обследования были общие выводы, а хочется конкретно, возможно ли исправить и какие действия для этого необходимы. Прошу Вашей помощи! Область исследования: Шейный отдел позвоночника На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска С5/С6 и сигнал от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны снижены минимально. Положение зубовидного отростка С2 позвонка по отношению к боковым массам атланта во фронтальной плоскости асимметричное, справа расстояние 0,4 см, слева 0,3 см Дорзальная медианная протрузия диска С5/С6 размером до 0,25 см, распространяющаяся по широкому радиусу, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала сужен на уровне протрузии (сагиттальный размер позвоночного канала 1,1 см). Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, заострение крючковидных отростков тел позвонков. Сигнал от костного мозга не изменён. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Область исследования: Грудной отдел позвоночника На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, кифоз сохранён. Высота межпозвонкового диска Th9/Th10 и сигналы от него по Т2 незначительно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны не изменены. Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не выявлено. Дорзальная медианная протрузия диска Th9-Th10 размером до 0,2 см, незначительно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала незначителньо деформирован на уровне выявленных изменений. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Мелкие дефекты горизонтальных замыкательных пластинок тел Th9- Th11. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменён. Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Область исследования: Пояснично-крестцовый отдел позвоночника На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 не изменены. Дорзальных грыж межпозвонковых дисков не выявлено. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1 размером до 0,2 см, незначительно деформирующие прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Мелкий дефект горизонтальной замыкательной пластинки тела L3 позвонка. Форма и размеры тел позвонков обычные. В пульпе тела Th12 определяется локальный участок жировой дегенерации размером до 0,5 см в диаметре. Сигнал от костного мозга остальных тел позвоноков не изменён. Заключение: МР-признаки начальных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Теги: протрузия между 9 и 10 позвонок
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 декабря 2013 года

3 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-10 13:48
Добрый день.
Кроме искривления, как Вы говорите, у Вас в наличии дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника в виде протрузии С5-С6. На грудном уровне- протрузия между 9 и 10 позвонками, на поясничном- протрузии в двух последних сегментах. Вам необходимо пройти комплексное лечение. Какие у Вас жалобы?
Юрий 2014-01-11 14:55
Здравствуйте.
Прямых жалоб нет. Болевых ощущений нет. Стараюсь сильно не нагружать спину, заниматься спортом.
Какие методы лечения можете посоветовать?
Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-11 17:23
Если нет жалоб- то вам не нужно лечение.
Вам необходимо придерживаться предосторожностей, не нагружать позвоночник, стараться не поднимать тяжести и т. д. Заниматься лечебной физкультурой, плаванием- этого достаточно для профилактики.