Расшифровка мрт швейного отдела позвоночника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 13 лет получила травму позвоночника шейного отдела, поставили диагноз нестабильность шейных позвонков. В последнее время шея стала очень сильно болеть, делала МРТ, можете прокомментировать результат?
Результат: отмечается расширение центрального канала спинного мозга на уровне c6 - th1 позвонков, размерами 0, 2 х 0 2 х 2, 9 см (фронтальный х сагиттальный х вертикальный) на остальном уровне визуализации спинной мозг имеет однородную структуру. Высота тел позвонков не изменена. Определяются небольшие неравномерные краевые остеофиты по передним контурам сел с5 и c6 позвонков, по задним контурам тел с3-с 6 позвонков. Замыкательные пластины тел шейных позвонков имеют чёткие и ровные контуры. Выявлены признаки спондилоартроза на уровне с5-c6 сегментов. Неравномерно снижена интенсивность мр-сигнала по t2-ви (проявление дегидратации) от c2-с6 дисков. Высота межпозвоночных дисков существенно не изменена. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Задняя продольная связка неравномерная толщина на уровне c3 c5 сегментов.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2023 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2023-01-27 23:09
Светлана доброго часа
Во-первых важно понимать какие у вас жалобы
Ао вторых пришлите заключение рентгенолога.
В описании есть расширение спинного мозга. Как его интнрпретирует рентгенолог?

Всех благ!