Грыжа диска L5-S1

Спрашивает: Коглухан
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Первый вопрос: После тамографии у меня обнаружили Остеохондроз поясничного отдела позвонков. Форминальную справа грыжу диска на уровне L5-S1 до 5.0 мм с компрессией спинно-мозговых корешков в суженном межпозвоночном отверстии. Просвет позвоночного канала не сужен - до 15 мм. Конус спинного мозга - на уровне L1 позвонка. Контуры дистальных отделов спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная. Каким способом можно вылечить без хирургического вмешательства? И можно-ли продолжать заниматься тяжелой атлетикой или хотя-бы бодибилдингом?
Второй вопрос: еще в теле L4 позвонка определяется гиперинтенсивный в Т1 Т2ВИ очаг диаметром 23мм, подавляющийся в SNIR. Краевые костные разрастания по передним и задним поверхностям тел позвонков. (МР-признаки гемангиомы в теле L4) Что с этим делать опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-23 07:26
Здравствуйте. Физические нагрузки, а тем более бодибилдинг и тяжёлая атлетика противопоказаны, они будут ухудшать ваше самочувствие и способствовать увеличению грыжи. Проводить консервативное лечение у невропатолога, делать внутривенные капельницы противоотёчных препаратов, противовоспалительных, витамины, сосудистые препараты, вытяжение позвоночника, но если эти методы не дают улучшения, тогда только оперативный путь решения вопроса.
Гемангиома L4 не требует специфического лечения, если не будет больших нагрузок на позвоночник, она не будет тревожить и ухудшать ваше самочувствие.