Стеноз спинномозгового канала

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте! У нас есть рентгенологическое исследование. Область исследования: поясничный отдел позвоночника в 2-х проекциях. Стоя и с проведением функциональных проб-наклонов вперед и назад. Оба гребня подвздошной кости располагаются на адинаковом уровне. Сохранная физиологическая ось позвонков сдвинута вправо с ротацией тел позвонков в грудо-поясничном переходе позвоночника. Неполная сакрализация L5 позвонка. Костная структура сохранна. Минеральная плотность обычная. Располажение крестца обычное-поястнично-крестцовый угол равен 39*. Резко усилен физиологический поясничный лордоз. Определяются рентгенологические признаки остехондроза со снижением высоты L4-5, L5-S1 межпозвоковых дисков. Ретроспондилолистез L4. L5 с шириной ступени не более 2.0 мм. Деформирующий спондилез L1, L2, L3, L5 двигательных сегментов. Обызвествлена передняя продольная связка на уровне L1-2, L2-3. Произведены функциональные пробы-наклоны вперед и назад. При наклоне назад ширина ступени не претерпевает изменений. При наклоне вперед ширина листеза сглаживается. Кабинет МРТ Исследование пояснично-крестцового отдела позвоночного столба и спинного мозга проведено в трех проекциях. Срезами толшиной 3-4 мм. В стандартных режимах. На полученных изображениях лордоз сахранен. Со стороны тел позвонков изменения МРТ сигнала не отмечаются. Смежные замыкательные пластинки придавлены и узурированный. Из-за мелких грыж Шморля. Все межпозвонковые диски нижнегрудного и поясничного отдела структурно изменены по дегенеративно-дистрофическому типу и снижены в высоте. Диск L4-L5 выступает в спинномозговой канал на 4мм. По типу пролапса. Поперечно. Имеется сужение обеих корешковых каналов. Диск L5-S1 выстоит назад на 5мм медиально по типу пролапса. Спинномозговой канал в поясничном отделе сужен. Передне-задний размер составляет 0.9 см (норма в 16-18мм поясничного отдела). Поперечно 1.4 см (норма более 20мм). Эпиконус спинного мозга расположен обычно на уровне L1 позвонка. Дальше прослеживаются корешковые нити <<конского хвоста>>. Заключение: МРТ-картина остеохондроза пояснично-крестцового отделов позвоночника. Протрузии дисков L4-L5, L5-S1, стеноз спинномозгового канала.
Скажите пожалуйста какие способы есть для лечения этой болезни. И обязательно ли сделать какие-то операции?
Теги: стеноз шейного отдела, обычный размер спинномозгового канала в поясничной отделе
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 июля 2013 года

3 ответа

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-07-29 15:04
Здравстуйте, Людмила.

Оперативное лечение грыж межпозвонковых дисков проводится только при определенных показаниях к операции. Вы не написали Ваши жалобы, но я уже перечислю эти основные показания:
1. Это нарушение функции тазовых органов по типу недержания или задержки.
2. Это онемение промежности.
3. Это парез стоп (стопы).
Как Вы себя чувствуете? Что Вас беспокоит? Протрузии у Вас небольшого размера, бывают намного больше, если это Вас успокоит. Стеноз тоже не является показанием к оперативному вмешательству.
Наличие изменений на МРТ еще не является поводом для операции без соответствующей симптоматики. Даже выраженные боли не всегда являются поводом для операции. Все очень индивидуально.

Обратитесь к грамотному невропатологу, который назначит Вам адекватное лечение. Выздоравливайте!

С уважением, Ольга Владимировна.
Людмила 2013-07-29 20:44
Спасибо за ответ. А какие методы вы посоветуете по выше указанному?
Ольга Владимировна
невропатолог 2013-07-30 21:25
Это зависит от того, какие у Вас жалобы.
Вам бы не помешало носить по 2-3 часа в день корсет на пояснично-крестцовый отдел, учитывая спондилолистез. Ограничить физ. Нагрузки, конечно. Щадящий режим труда, естественно.