Грыжа позвоночника - как лучше лечить?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Месяц назад начала немного болеть спина, но думала что может простыла и не придала этому значение. Неделю назад совершенно неожиданно пришла такая боль, что не могла вообще двигаться. Невролог рекомендовал делать гимнастику, и направил на МРТ поясничного отдела Сначала очень болела только поясница, через два дня начала болеть левая нога, особенно бедро, и левая рука от плеча до локтя, и рука немеет МРТ На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением физиологический поясничный лондроз сглажен Нерезко снижена высота L4/5, умеренно снижена высота L5/S1 дисков, умеренно снижена интенсивность МР- сигнала от L4-S1 дисков, высота и интенсивность МР сигнала других дисков области исследования существенно не изменены. Высота тел позвонков не изменена. Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел L2-S1 позвонков, задние остеофиты тел L4-S1 позвонков.
Замыкательные пластины и прилежащие отделы губчатого вещества тел L4-S1 позвонков дегенеративно изменены за счет отека с наличием микроузуративных изменения в телах позвонков. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные экструзии /грыжи/ дисков на фоне диффузной протрузии дискостеофитная медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L4/5 размером 0,7 см с каудальной миграцией вдоль заднего контура тела L5 позвонка на 0,6 см (связь с диском сохранена) в проекции левого парамедианного сектора с минимальной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска ассиметричен D> S, умеренно сужен справа, значительно слева,
Дискостеофитная медианно-парамедианная левосторонняя сублигаментарная L5/S1 размером 0,6 см, распространяющаяся в левое межпозвоночное отверстие с минимально выраженной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска умеренно сужен до 1,3см (относительный стеноз); просвет корешковых каналов на уровне межпозвоночного диска ассиметричен D> S, умеренно сужен справа, значительно сужен слева Дорзальные протрузии дисков не выявлены Позвоночные суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Просвет позвоночного канала во фронтальной плоскости (уровень дугоотростчатых суставов) не сужен
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены Заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); осложненных дорзальными: экструзиями / грыжами/ L4/5 с каудальной миграцией и угрозой секвестации, L5/S1 с формированием относительного сагиттального стеноза позвоночного канала на данном уровне. Задние остеофиты тел L4-S1 позвонков. Сделал МРТ, хотелось бы узнать мнение нескольких независимых экспертов, насколько это серьезно, и какое лечение лучше всего.
Теги: хороший невропатолог лечение грыжи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 августа 2014 года

3 ответа

Кисель Виктория Игоревна
невропатолог 2015-12-12 16:56
Грыжи - это всегда серьезно. Я бы начала с консервативного лечения: противоотечные, противовоспалительная терапия, сосудистая. Раз - 2 раза в год нужно подлечиваться.
Татьяна 2019-04-06 20:41
Мы только лежим без боли
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-04-28 20:16
Рекомендую вам обратиться за медицинской помощью к нейрохирургу.