Объяснение результатов МРТ шейного отдела хребта

Спрашивает: Ольга5
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Больше года болит шея, особенно затылочная зона, иногда даже бывает припухлость в районе головы сзади, делала пару раз узи показало что то лимфоузлы, один раз даже было с выраженой эхоструктурой, но они то проходят то опять появляются. Сделала МРТ шейного отдела хребта. Вот результат - Выполнены МР томограммы шейного отдела t2, t1, t2 tirm в сагиттальной и аксиальной плоскости, без контрастного усиления.
Шейный лордоз спрямлен.
Тела позвонков обычной формы, размеров.
Костный мозг имеет обычные характеристики МР сигнала.
Замыкательные пластинки не деформированы, субхондрально без изменений.
Определяются следующие изменения - неравномерно снижена диференциация ядра и кольца
диска с следствие дегенерации (сегмент С2-С7), в сегментах:
С4-С5 - дорзальное медиааное выпячивание диска до 0,15см.
С7-Th1 - дорзальаня протрузия до 0,21см.
Другие диски практически не выступают за контуры тел позвонков.
Передняя и задняя продольные связки уплотнены, целостность сохранена.
Сагиттальный размер канала обычный. Субарахноидальное пространство не сужено.
Дуральный мешок не деформирован.
Спинной мозг размещен в центре канала, обычной толщины; признаков компрессии и
структурных изменений не выявлено.
Корешки имеют обычный ход.
В паравертебральных мягких тканях без патологических изменений МР сигнала.
Заключение: МР-данные за начальные дегенеративные изменения в шейном отделе
позвоночника.
Подскажите пожалуйста такое заключение может вызывать мои симптомы (боль и припухлость в затылочной части) и как это лечится. Спасибо большое за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-30 11:40
Здравствуйте. Такие изменения на мрт и будут вызывать вашу симптоматику. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, вытяжение позвоночника. Нужен очный осмотр невропатолога. Профиллактически можно пропить траумель с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. Хорошие результаты от иглорефлексотерапии.