Боли в пояснице

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Мне 31 год, после 2 родов, последние 5-6 лет беспокоят легкие но постоянные боли в пояснице стоя, сидя, лежа, которые усиливаются при наклонах вперед-назад или утром после сна. Раньше была более гибкая, мостик без проблем, сейчас больновато. Последние 2 года занялась фитнесом, посещаю спортклуб 4 раза в неделю, но боли не уменьшились, но и не увеличились. Решила наконец-то выяснить причину и сделала исследование МРТ поясничного отдела. Проконсультируйте пожалуйста по результатам и напишите как избавиться от такой боли (идти к костоправу я так понимаю или пить витамины для укрепления костей?) буду очень благодарна за Вашу помощь.

Вот результаты МРТ:
Исследование проведено на уровне Th12 – S3. На серии МР - томограмм:
Поясничный лордоз сглажен.
Определяется левосторонняя сколиотическая деформация [поясничного отдела позвоночника, угол отклонения центральных осей тел позвонков до 9 градусов.
МР - сигнал, полученный от межпозвонковых дисков, свидетельствует об их удовлетворительной гидратации, начальной дегидратации L4-L5
Передний и боковые контуры позвоночного столба умеренно деформированы за счет малых краевых костных разрастаний лимбусов тел позвонков.
Высота тел позвонков не снижена.
Замыкательные пластинки тел позвонков несколько деформированы формирующимися грыжами Шморля.
Межпозвонковый диск L4 – L5 умеренно сниженной высоты, с признаками начальной дегидратации, выступает за пределы дорсальных кантов тел позвонков медианно 1,5 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 13 мм (в сагиттальном сечении (N 15-18 мм).
Межпозвонковый диск L5 – S1 умеренно сниженной высоты, с признаками начальной дегидратации, выступает за пределы дорсальных кантов тел позвонков медианно 1,5 мм. Сагиттальный размер позвоночного канала на этом уровне 13 мм (в сагиттальном сечении (N 15-18 мм).
Спинной мозг без видимых изменений. Конус на уровне Th12 - L1.
Дуральный мешок без признаков существенной компрессии.
ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Полученная МР – картина наиболее характерна для проявлений нарушения статической функции ПОП, в виде левостороннего сколиоза I степени, начальных проявлений остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2015 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-03-28 20:26
очень нормальное заключение для 31 года! Поздравляю!
но в поясницу могут отдавать больные почки, придатки, а также, что чаще бывает, могут болеть мышцы поясницы. Эти боли усиливаются при перегрузке одних мышц (фитнес) и недостаточная нагрузка других. Правильное движение лечит, неправильное - калечит!
однозначно сказать не могу, что и как, но могу посоветовать обратиться в центр кинезитерапии (Бубновского)
а таблетками всегда можно начать травиться