Мучают боли

Спрашивает: Жулдызай
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Протокол КТ: На серии КТ-сканов-физиологический лордоз сохранен. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Высота тел позвонков сохранена. Определяется умеренное уплотнение субхондральных зон тел позвонков. Высота межпозвонковых дисков не снижена на всем исследуемом уровне. Определяется умеренное проламбирование межпозвонковых дисков с L4-5, L5-S1 к сзади с широким радиусом. Позвоночный канал не компримирован. Параверфебральные мягкие такни не изменены, выявляется угловая деформация оси позвоночника на уровне Co2-Co3 за счет подвывеха данного сочленения. Мягкие ткани на данном уровне без изменений. Заключение: КТ картина протрузии межпозвоночных дисков L4-5, L5-S1. Картина подвывиха на уровне Co2-Co3.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-02 09:09
Не очень понятно, что такое "Co2-Co3", потому как таких позвонков (с таким обозначением) нет - видимо, Вы ошиблись при копировании описания КТ
Очевидных проблем (судя по описанию и Вашему возрасту) нет, а болевой синдром скорее всего функциональный (происходит за счет нагрузки компрессия межпозвоночных дисков в области протрузии позвонков) и проходит после отдыха спины
Поэтому рекомендую (чтобы остановить прогрессию остеохондроза) ежедневную зарядку для мышц спины на 20-30 минут из любых упражнений (можно посмотреть в интернете) хотя бы раз в день
И не засиживаться на рабочем месте (перерыв должен быть по 5-10 мин каждый час)
Удачи