Боль в поянице, по ночам скручивает ноги, спондилез

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, прокоментируйте описание МРТ, болит в пояснице спина. Что делать, как лечить? В двух проекциях Т1и Т2 лордоз сохранен. Левосторонний сколиоз. Высота межпозвонковых дисковL4-S1 снижена, сигналы от дисков по Т2 ВИ снижены, высота остальных дисков сохранена. Дорзальная бифораминальная протрузия диска L3/L4 до 3 мм, распространяющая прилежащие отделы дурального мешка, без компрессии корешков спиномозговых нервов. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5иL5/S1 до 3 мм, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие частично передние отделы дурального мешка, без компрессии корешков спиномозговых нервов. Просвет позвоночного канала на уровне протрузий дисков составляет не менее 18 мм, сигнал от структур спинного мозга и содержимого дурального мешка по Т1иТ2 не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Определяются остеофиты тел позвонков. Определяются деформация фасеток дугоотросчатых суставов на уровне L2-L5 позвонков. В теле S1 позвонка определяется округлый участок изменения МР-сигнала (гиперинтенсивный по Т2 и Т1 ВИ), размером 1,6 см в диаметре. При проведении программы с жироподавлением сигнал от данного участка не подавился- гемангиома. Особенно боль справа в пояснице когда долго хожу, стою, согнута. Спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-06 09:55
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз поясничного отдела и множественные протрузии, (выпячивание дисков за пределы позвоночного столба) за счёт разрушения хрящевой ткани диска. В принципе необходим массаж, мануальная терапия, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК, плавание в бассейне, физиотерапия.
Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.