Гемангиома и киста позвоночника

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, у меня уже почти 30 лет периодические боли в левой стороне сзади, на уровне сердца. Сейчас эти боли стали почти постоянными, поэтому уже просто не выдерживает нервная система. Сегодня сделали МРТ грудного отдела позвоночника, вот заключение: в теле Th5 позвонка справа определяется округлой формы участок преимущественно гиперинтенсивного по всем ИП МР-сигнала с включениями кальцификатов размером 13*11 мм. Высота межпозвоночных дисков неравномерная, диски на всем уровне исследования с явлениями дегидратации. На уровне Th10-Th11 справа определяется периневральная киста размером 9*7 мм. МРТ в 2016 году размер гемангиомы был 11*11мм. Проверял сердце, появилась аритмия. Еще у меня больше 20 лет справа в 1м/р плотный очаг-туберкулома, без динамики. Врачи говорят, что боли вызывает гемангиома и прописывают много лекарств, но ничего не помогает. Помогите, пожалуйста, как мне избавиться от изнуряющей боли, спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 октября 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-31 08:59
Здравствуйте. Гемангиома не может давать болей, поскольку находится в теле позвонка и не прилетит к невральным структурам. Боль как правило даёт снижение высоты межпозвоночных дисков со сдавлением и компрессией спинномозговых корешков. Периневральная киста находится ниже локализации ваших болей, и как правило, не дают болевого синдрома. Необходимо комплексное лечение: физиотерапия, медикаментозные блокады, ЛФК, противовоспалительные препараты, миорелаксанты.