Очень сильно нимеет, и тянет ногу

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, не подскажете что мне делать с моим диагнозом? Операция нужна?
Поясничный лордоз выпрямлен.
Тела позвонков обычной конфигурации и взаиморасположение, высота сохранена.
Костный мозг без патологических изменений интенсивности сигнала.
Определяется субхондральный склероз а так же краевые остеофиты в телах позвонков L4-
S1.
Межпозвонковые диски с признаками дегидратации, высота снижена на уровне L4-S1.
На уровне L4-L5 определяется дорсальная центральная грыжа межпозвоночного диска
размерами 0,83см, основой 1,87см, которая распостраняется сублигаментозно на 0,43см и имеет
признаки секвестрации, позвоночный канал на этом уровне размерами: вентродорсальный
0,92см, ширина - 1,08см.
На уровне L5-S1 определяется циркулярная протрузия межпозвоночного диска размерами
до 0,23см, позвоночный канал на этом уровне размерами: вентродорсальный 1,25см, ширина -
2,37см.
Дуральный мешок компремирован на уровне L4-L5. Ликворное пространство
прослеживается на всем протяжении, без патологического МРС. Передняя и задняя продольные,
желтые связи без особенностей.
Дугоотросчатые суставы не изменены.
Спинной мозг (на уровне обследования) расположен в центре позвоночного каналу, не
утолщенный, структура типична.
Конус спинного мозга расположен на уровне L1- L2 и разделяется на корешковые нити
конского хвоста, последние без особенностей.
Патологических изменений в мягких паравертебральных тканях не обнаружено.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, осложненный
секвестрирующей грыжей межпозвоночного диска L4-L5 с поджатием дурального мешка,
стенозированием позвоночного канала и поджатием корешков с обеих сторон, больше слева,
протрузия диска L5-S1.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 октября 2015 года

1 ответ

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-05 18:19
Здравствуйте, Сергей!
Если у Вас выявлена грыжа и протрузия межпозвонковых дисков, тактика лечения зависит от того, как проявляется заболевание. Нарушение структуры межпозвонковых дисков может вызвать компрессию (прижатие) околопозвоночных мягких тканей, в т. ч. нервов, отек, воспаление, нарушение кровообращения. В таких случааях показано, очевидно, лечение симптомов.
Боль устраняется противовоспалительными и обезболивающими препаратами, отек воспаленных тканей – сосудистыми и противоотечными средствами, спазмы мышц – антиспастическими лекарствами, восстановление нарушенного обмена веществ – витаминами. При необходимости производятся обезболивающие блокады. При нестабильности двигательных сегментов показано использование полужесткого корсета. Если консервативное лечение на протяжении нескольких месяцев не помогает, необходима консультация нейрохирурга или траватолога-вертебролога на предмет выяснения необходимости операции. Кстати, в Днепропетровске с успехом проводят микродискэктомию в клинике пофессора Зорина Н. А.