Грыжи Шморля и протрузии

Спрашивает: Рузиля
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. У меня проблемы с позвоночником. Был вывих. Ходила на МРТ. Результат: Поясничный лордоз сохранен. (ЭТО хорошо или плохо?). Дегенеративно-дистрофические изменения (от незначительных до умеренных) в межпозвонковых дисках TH12-L1, L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S1. Сколиоз. Грыжи Шморля TH12, L1, L2, L3, L4. Протрузия диска L3-4 в просвет позвоночного канала и в просвет межпозвонкового отверстия справа толщиной до 2,4 мм. Протрузии дисков L1-2, L2-3 в просвет позвоночного канала толщиной до 4.0 мм, 2.0 мм. Спинной мозг на уровне поясничного утолщения, конуса, "конского хвоста" однородной МР-структуры. На МР- миелограмме- признаки сужения переднего субарахноидального пространства на уровне выбухающих дисков блока ликворотока нет. Что можно сделать и что нельзя делать? Спасибо за ответ.
Добавлен: 10 апреля 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-04-12 09:00
Ситуация не критична, но в основном зависит от клинических проявлений и неврологических осложнений. Заочно не решается. Обратитесь на очный осмотр к вертебрологу