Дорзальная грыжа диска

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Артрит коленей, всд.
Здравствуйте, сделал снимок мрт, заключение следующее:
дорзальная грыжа диска: на фоне диффузной протрузии медианная сублигаментарная экструзия L5/S1 размером 0.5 см, с наличием каудальной сублигаментарной миграции общей вертикальной протяжённостью до 0.2 см, с нерезко выраженной деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен (1.5 см), просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон.

дорзальная протрузия диска: медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером 0.3 см, с незначительной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих сторон.
позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки артроза дугоотросчатых суставов на уровне Th12-S1 сегментов.
теперь вопрс: я работаю поваром, приходиться на ногах проводить по 12-14 часов и при не правильной осанке, работа требует много резких движений в разные стороны и физической нагрузки. На сколько не желательно продолжать такой вид деятельности? К сожалению аккуратно работать не возможно!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-04 12:14
Здравствуйте. При соблюдении определенных условий можно продолжать работать и дальше.
1. Если есть избыточная масса тела, необходимо похудеть.
2. Укреплять мышечный каркас спины (упражнения можно посмотреть в интернете).
3. Укреплять брюшной пресс.
4. Висеть на турнике.
5. Занятия на доске Евминова.
6. Занятия на аппликаторе Ляпко.
7. Плавание.
8. Во время обострения, ношение пояснично-крестцового корсета (не более 14 дней).