Что означает мое МРТ, насколько все опастно какое лечение необходимо

Спрашивает: Иштутов Денис Олегович
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, У меня болит область шеи. Удары в сердце как будто сейчас будет инфаркт, головокружение, шум в ушах, резкие перепады-в пот, в жар. Ощущение, что сейчас умру. Делал МРТ. На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 Т2 в трех проекциях, шейный отдел позвоночника имеет выпрямленный лордоз с формированием минимально выраженной кифотической деформации на уровне С3-С6.
Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны сохранена, ин6тенсивность МР-сигнала от них по Т2 неравномерно снижена (п-к дегидратации). Задняя продольная связка уплотнена. Задняя медианная и левосторонняя фораминальная протрузия диска С4/С5, размером0,2см. Распространяющаяся в левое межпозвоночное отверстие, частично деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Преднезадний размер позвоночного канала 0,9 см. Задняя диффузная грыжа диска С6/С7, размером 0,3См, распространяющаяся в оба межпозвоночных отверстиях, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка. Переднезадний размер позвон-го канала 0,8см.
. Позвоночный канал умеренно сужен на уровне вышеописанных изменений. Спинной мозг расположен обычно, не деформирован, МР сигнал от структур спинного мозга не изменен по Т2 и Т1 ВИ. Тела позвонков имеют обычную форму. Мелкие краевые остеофиты по передним поверхностям тел С6, С7 позвонков. Кортикальный слой нормальной толщины. МР сигнал от костного мозга имеет признаки дистрофических изменений. Паравертебральные мягкотканые структуры симметричные с обеих сторон тел позвонков и остистых отростков, изменений МР-сигнала не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дегеративно-дистрофических изменений и признаков нарушений статики шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С6/С7. Протрузия диска С4/С5. К неврологу попасть не могу. Попал на прием к терапевту - она мне прописала Хондрогард и бетагистин, мелоксикам и омепразол. Стоит их покупать или нет. Что вы мне посоветуете? О чем говорит мое МРТ?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-11 10:56
Здравствуйте.

Ваше МРТ о том и говорит, что имеется остеохондроз, грыжа и протрузия. Боль в шее связана с воспалением корешка и нервов связанных с этими изменениями. Остальные симптомы связаны скорее всего с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг и кислородном его голоданием связанным с этим. Вам нужно пройти  УЗИ-
допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. От боли в шее можете принять следующее лечение: Примите нимесил по 1 пакетику 2 раза в день после еды, растворив его в пол-стакане тёплой, кипячёной воды в течении 5 дней, мильгамма по 1 таб 1 раз в день после завтрака, 10 дней. Мидокалм 50 мг 3 раза в день в теч. 2-3-х недель. Местно вольтарен гель втирать в заднюю поверхность шеи и область позвоночника 2 раза в день, в течении 14 дней.