Постоянно болит спина и тянет ногу

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: пояснисничный-крестовый отдел
Дорзальные протрузии дисков: медианно-парамедианная билатеральная дискоостеофитная L5/S1 размером 0,35 см, с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен- 1.9 см.; фронтальный не сужен, просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, незначительно сужен с обеих сторон.
Фораминальная левосторонняя L4/5 размерам 0.35 см., с умеренной деформацией левого корешкового канала; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен- 2.2 см.; фронтальный не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D> S, умеренно сужен слева.
В сакральном отделе позвоночного канала, на уровне тела S2 позвонка, визуализируется синовиальная сакральная киста размером до 0.9*1.5 см.
Заключение: МР-картина дистрофических изменений (остеохондроза) поясничного-крестцового отдела позвоночника, осложненных дорзальной протрузией дисков L3-S1. Спондилез на уровне L5-S1сегмента
Теги: тянет ноги
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 марта 2014 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-25 15:13
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.