Протрузия диска

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, сделали МРТ:
Физиологический кифоз сохранен. Sобразный сколиоз, угол деформации 19 гр. Вершина деформации на уровне Th3 позвонка.
Межпозвонковый диск Th11-Th12: МР сигнал в Т2 снижен. Высота диска снижена. Степень снижения II ст. Высота МПД на 1/4 меньше вышележащего диска. Остальные грудные диски гидрофильны, нормальной высоты.
Положение протрузии диска диффузная. Размер протрузии 3 мм, компрессия корешка нет. Сагиттальный размер позвоночного канала 14 мм. Площадь поперечника позвоночного канала 154 кв. Мм.
Форма и размеры тел позвонков обычные.
Состояние дугоотросчатых суставов без особенностей.
Ширина позвоночного канала на уровне Th7 позвонка: сагиттальный размер позвоночного канала 17мм, фронтальный размер 22мм, площадь поперечника позвоночного канала 187 кв. Мм.
Спинной мозг структурен, патологических сигналов нет.
Субарахноидальное пространство не изменено.
Варикозное расширение вен позвоночного канала не выявлено.
Заключение: S-образный сколиоз грудного и поясничного отделов позвоночника 2 ст., остехондроз д. с. Th11-Th12, циркулярная протрузия диска.
Подскажите, пожалуйста, какое нужно лечение (молодой человек 19 лет). Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2018 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2019-01-20 17:37
Здравствуйте. Для коррекции кровообращения и профилактики остеохондроза можно применить вит. Группы В "Мильгама" по 1т 1 р в день, после завтрака, курс 1 месяц, миорелаксанты "мидокалм" 150 мг по 1т 2 р в день, после еды, курс 20 дней. Обязательно выполнять лечебную гимнастику направленную на улучшение подвижность шейно-грудного отдела позвоночника, можно использовать йоговские упражнения, пилатес.
Для коррекции работы нервной системы "Нервохель" по йт 2 р в день, под язык за 30 минут до еды, курс 25 дней.