Дирзальная грыжа

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лучевой диагностики и магнитно-резонансной томографии.
GE Signa Echospeed 1,5 T
Пациент: Андросов И. Э.
No Протокола исследования и номер в журнале: 33097
Дата исследования: 19.10.2021
Область исследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника г. р.: 1998 м
Внутривенное контрастирование использовалось (да/нет): нет
ПРОТОКОЛ ОБСЛЕДОВАНИЯ:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением (Т2-stir): Физиологический поясничный лордоз сглажен.
Интенсивность межпозвонковых дисков Th11/S1 - снижена.
Определяются передние краевые костные разрастания Th11/S1 позвонков; задние костные разрастания
Th11/S1 позвонков. Костный мозг в телах позвонков –с признаками дистрофических изменений, участки жировой дегенерации.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальная грыжа диска:
медианно-парамедианная влево L4/5 размером до 0,65см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, просвет межпозвонковых отверстий асимметричен, сужен на дисковом уровне, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен – 0,7см;
медианно-парамедианная вправо L5-S1 размером до 0,75см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, просвет межпозвонковых отверстий асимметричен, сужен на дисковом уровне, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен – 0,9см;
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Позвоночные суставы конгруэнтны.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальная грыжа диска L4/5 и L5-S1.
Консультация невролога.
«Данное заключение не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом в соот- ветствии с клинической картиной»
Категория: Хирург
Добавлен: 19 октября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация нейрохирурга, вы можете задать ему вопрос на нашем сайте