Боль в пояснице, после МРТ рекомендована консультация нейрохирурга

Спрашивает: Anastasiya-F
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Полтора года назад стали беспокоить боли в области поясницы слева, сначала боль появлялась после физической нагрузки, но уже год как боль не уходит, проявляется в основном во время движений (в спокойном состоянии не беспокоит). Но когда боли при движении стали острыми и прорезающими, я решила обратиться к врачу, в итоге было сделано МРТ, назначено лечение в виде блокады в мышцу и противовоспалительные препараты в таблетках.
Описание МРТ март 2016:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и Stir в трех проекциях. Поясничный лордоз сглажен. Определяются передние и боковые шиповидные краевые костные разрастания по передней и боковой поверхности тел позвонков L1-S1. Форма, структура и расположение позвонков в остальном не изменены. Задняя продольная связка не утолщена, желтые связки не утолщены. Определяются изменения межпозвонковых дисков: Высота межпозвонкового диска L5-S1 снижена, сигнал по Т2 от указанного диска снижен. Указанный диск дегенеративно изменен (дегидратировано пульпозное ядро). Задняя медианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 размерами: сагиттальный 0,5 см, фронтальный 1,8 см и вертикальный 1,2 см, суживающая оба межпозвонковые отверстия и деформирующая дуральный мешок, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Дугоотростчатые суставы L5-S1 деформированы за счет неравномерной ширины суставной щели, склеротических изменений суставных фасеток и краевых костных разрастаний. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных грыжей межпозвонкового диска L5-S1, сопровождающихся реактивными воспалительными изменениями в телах позвонков L5-S1 в виде отека костного мозга (Modic тип 1) и спондилоартроза L5-S1.
После блокады боль прошла, затем вернулась, но не острая, спина будто «скована» по утрам при наклоне. Позже была на консультации еще у одного врача, так же были назначены НПВП, массаж, физические упражнения. Боль прошла на время приема таблеток, затем все стало как прежде.
Но сейчас чувствую себя совсем плохо, вернулась острая прорезающая боль при движении с левой стороны, немного ноет поясница даже в спокойном состоянии. Сделали блокаду в мышцу - не помогло, назначили таблетки Ксефокам рапид и Мильгамму – результата как такового нет. Боль не проходит. Сделала повторное МРТ, после чего, консультирующий невролог сказала, что вероятнее всего боль не из-за грыжи, так как нервы грыжа не сдавливает, а из-за отека костного мозга и что правильное лечение может подобрать нейрохирург.
Описание МРТ октябрь 2016:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях: Поясничный лордоз сглажен. Тела позвонков деформированы краевыми экзостозами. Высота позвонков не снижена. МР-сигнал от костного мозга позвонка в нижней левой части гиперинтенсивный на FAT SAT-дегенеративные изменения по первому типу Modic (для исключения начальных проявлений спондилита консультация нейрохирурга). Высота межпозвонковых дисков неравномерно снижена, диски дегидратированы. На уровне L3-L4 определяется задняя полуциркулярная протрузия межпозвонкового диска до 3мм, межпозвонковые отверстия незначительно сужены с обеих сторон, позвоночный канал не сужен. На уровне L4-L5 определяется задняя полуциркулярная протрузия межпозвонкового диска до 4мм, межпозвонковые отверстия умеренно сужены с обеих сторон, позвоночный канал не сужен. На уровне L5-S1 определяется центральная грыжа на широком основании межпозвонкового диска до 4,5 мм, межпозвонковые отверстия умеренно сужены слева и незначительно справа, позвоночный канал сужен до 16 мм. Структура эпиконуса спинного мозга и корешков конского хвоста не изменена. Признаки спондилоартроза. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нарушение статики. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника с наличием грыжи L5-S1; протрузии L3-L5.
Пожалуйста, подскажите, что же является источником боли? Грыжа ли мне так осложняет жизнь или все-таки отек? Как лечить, что делать?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 19 октября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-03-14 12:38
Здравствуйте. Причиной боли является грыжа диска, которая сдавливает дуральный мешок и сужает межпозвоночные отверстия через которые проходят спинномозговые корешки, и соответственно они тоже сдавлены. В Вашем случае необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургическом лечении.