Рецидив грыжи.

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, варикозное расширение вен ног.
Здравствуйте, Добрый день. Пять лет назад мне сделали операцию по удалению грыжи L5-S1. Все эти годы позвоночник практически не беспокоил. Но недели три назад меня буквально « свалило». Острая боль, пару дней очень тяжко было. Мотом врач назначил лечение, я проколола уколы и острая боль ушла. Но спина болит, при нагрузке даже нестерпимо. Боль отдает в ягодицы, в копчик, в ноги. Боль в ногах, то в одной, то в другой, то в обеих сразу. Немеют ноги, особенно до колен. Бывают боли при ходьбе в коленях.
Я сделала МРТ. Вот заключение: В двух проекциях лордоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по T2 снижены. Дорзальная медиальная грыжа диска L4-L5 размером 0,4 см. Распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с обеих сторон, с их сужением, больше правого, компримирующая дуральный мешок. Дорзальная диффузная грыжа диска L5-S1, размером до 0,5 см. Распространяющаяся в межпозвонковые отверстия, с обеих сторон, с их сужением, больше левого, деформирующая дуральный мешок. Определяется сужение суставных щелей межпохвонковых суставов, снижение МР сигнала от субхондральных отделов суставных отростков. Просвет позвоночного канала несколько сужен на уровне грыжи L5-S1 до 1,4 см., сигнал от терминальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Размер и тела позвонков обычные. Краевые костные разрастания тел позвонков. МР сигнал от костного мозга неоднородный за счет дистрофических изменений. Деффекты Шморля тел Th12-S1 позвонков. Заключение: картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Спондилоартроз.
Что подскажете? Какое лечение необходимо? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-09-16 20:00
Вам показано стационарное лечение. На данном этапе - консервативное.