0

Не знаю что делать и к какому врачу обратиться

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома матки. Боль в пояснице отдаёт в правый бок и иногда вверх по позвоночник. Гонартроз коленных суставов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к кому обратиться и как лечиться? На серии МР томограмм, взвешенных по Т1иТ2 в трех проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонкового дискаL5/S1и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исслелуемой зоны сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5размером 0,3-0,25см, распространяющаяся в левые межпозвонковые отверстия. Дорзальная диффузная протрузия дискаL5/S1 размером до 0,4 см, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон. Определяются умеренные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов L3-S1 в виде сужения суставных щелей, субхондрального остеосклероза, гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях. Просвет позвоночного канала сужен на уровне L4-S1до 1,2 см сигнал от структур спинного мозга (по Т1иТ2) не изменён. Замыкательные пластинки тел L1-S1 позвонков деформированы небольшими краевыми костными разрастаниями, отдельные также дефектами Шморля. В остальном форма и размеры тел позвонков обычные, МР сигнал от костного мозга неоднородный вследствии дистрофических изменений. В теле L2 позвонка определяется округлый участок патологического МР сигнала(неоднородно высоко интенсивный по Т1, Т2, программе жироподавления), размерами 1,0х1,1 с чёткими контурами, трабекулярной структурой, без признаков перифокального отека костного мозга-вероятно, гемангиома.
МР картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-S1. Спондилоартроз. Спондилез. Гемангиома в теле L2 позвонка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Болит спина и немеет нога Меня зовут Людмила. В течении 2 месяцев сильно болит спина,...
Что такое спондилеза 27 ноября треснула, щёлкнула в поясничном отделе позвоночника,...
Боли в бедре и ягодице слева, расшифровка МРТ Беспокоят боли в ягодице и будто где...
Расшифровка МРТ, искривление позвоночника Я, молодой человек 26 лет, вес около 70...
Рецидив грыжи. Добрый день. Пять лет назад мне сделали операцию по удалению грыжи...
Расшифровка Мрт позвоночника Помогите дать объяснение более доходчивое по МРТ пояснично-крестцового...
Боли в бедре и ягодице слева, расшифровка МРТ Беспокоят боли в ягодице и будто где...
Боль в пояснице В мае 2014 после силовой тренировки стала болеть спина. 2 Дня была...
Просьба прокомментировать МРТ У меня следующая проблема. С начала января 2016 года...
Рассшифровка МРТ Меня зовут Елена, мне 41 год. У меня после травмы на катке (январь...
Постоянные боли в пояснице и копчике Болит копчик и поясница, если сижу и встаю, то...
Заключение МРТ шейный остеохондроз Прошу проконсультировать по заключению МРТ. Жалобы:...
МРТ пояснично-крестцового отдела Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника....
Протузии шейного отдела позвоночника Заметил что не могу повернуть голову в правую...
Результаты мрт. Протрузии Насколько критичны данные результаты мрт? Мне 31год,160...
Боль в поясничном отделе Беспокоят боли в поясничном отделе, результат МРТ: Физиологический...
Острые головные боли Руслан Романович - у меня жуткие, невыносимые приступы головной...
Гемангиома тела L 1 до 18мм Проконсультируйте пожалуйста по поводу моего МРТ пояснично-крестцового...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-18 09:57
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, протрузии, (выпячивание дисков за пределы позвоночного столба), спондилёз (разрастание на краях позвонков и хрящевых пластинках костных выступов - остеофитов), тоже признаки остеохондроза и спондилоартроз, истончение хрящевой поверхности суставных частей позвоночника. Что с этим делать?
Зависит от симптомов. Если симптомы острые - интенсивная боль, то вначале медикаментозное лечение, чтобы снять боль, воспаление и отёк с корешков.
Если симптомы подострые - боль умеренная, или симптомов нет вовсе, то в Вашем случае только лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне, только вода должна быть достаточно тёплой, чтобы не застудить корешки. Физиотерапия и массаж Вам противопоказаны из-за наличия у Вас миомы.

Здоровья Вам!
0
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-18 10:01
Обращаться нужно к неврологу.
0
Платная консультация
Маргарита 2018-12-21 11:07
Здравствуйте. В признаков МРТ написано в теле L2 позвонка определяется округлый участок патологического МР сигнала (неоднородно высоко интенсивный по Т1, Т2, программе жироподавления), размерами 1,0х1,1см с чёткими контурами, трабекулярной структурой, без признаков перифокального отека костяного мозга - вероятно, гемангиома. В заключении написано гемангиома в теле 2 позвонка. Подскажите пожалуйста это может быть гемангиомой? Что такое гемангиома и как её лечить?
0
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-21 15:45
Здравствуйте Маргарита.
Да, это скорее всего гемангиома.
Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, образуется в губчатых костях, которые пронизаны сосудами. Если эта гемангиома не даёт симптомов, таких, как интенсивная боль, то её не лечат. Она редко увеличивается в размерах.
За ней нужно наблюдать, 1 раз в год проводить МРТ. Лечению подлежат гемангиомы, которые вызывают боль и те, у которых размер больше 1 см. Так как Ваша гемангиома достигла размеров 1,0 х 1,1 см Вы по поводу её проконсультируйтесь у нейрохирурга. Лечат гемангиому, если она таких размеров, что нуждается в лечении или вызывает боль разными хирургическими методами. Они несложные, алкоголизация гемангиомы, под обезболиванием вводят в область опухоли этиловый спирт, сосуды спадаются, сморщиваются, опухоль уменьшается в размерах и погибает. Эмболизация, тот же принцип, вводят специальный раствор, который закупоривает сосуды, и не получая питания гемангиома также погибает и уменьшается в размерах. Проводят лучевую терапию, тоже безопасный метод, так как облучают только один позвонок и гемангиома тоже погибает. В последнее время нередко применяют вертебропластику, вводят специальный раствор в тело позвонка или рядом с гемангиомой, илм в саму гемангиому, помимо того, что опухоль погибает в этом растворе есть цементирующая составляющая, которая цементирует и укрепляет позвонок, предохраняя его от хрупкости и возможного перелома, проводят обычно при гемангиомах больших размеров. Гемангиома никогда не перерождается в рак. Так что ещё раз повторяю, Вам нужна консультация нейрохирурга, он с Вами побеседует, определиться с размерами гемангиомы и примет решение, лечить Вашу гемангиому или наблюдать за ней.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос