Не знаю что делать и к какому врачу обратиться

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Миома матки. Боль в пояснице отдаёт в правый бок и иногда вверх по позвоночник. Гонартроз коленных суставов
Здравствуйте, подскажите пожалуйста к кому обратиться и как лечиться? На серии МР томограмм, взвешенных по Т1иТ2 в трех проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонкового дискаL5/S1и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исслелуемой зоны сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L3-L5размером 0,3-0,25см, распространяющаяся в левые межпозвонковые отверстия. Дорзальная диффузная протрузия дискаL5/S1 размером до 0,4 см, умеренно деформирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обоих сторон. Определяются умеренные дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов L3-S1 в виде сужения суставных щелей, субхондрального остеосклероза, гипертрофия жёлтых связок на этих уровнях. Просвет позвоночного канала сужен на уровне L4-S1до 1,2 см сигнал от структур спинного мозга (по Т1иТ2) не изменён. Замыкательные пластинки тел L1-S1 позвонков деформированы небольшими краевыми костными разрастаниями, отдельные также дефектами Шморля. В остальном форма и размеры тел позвонков обычные, МР сигнал от костного мозга неоднородный вследствии дистрофических изменений. В теле L2 позвонка определяется округлый участок патологического МР сигнала(неоднородно высоко интенсивный по Т1, Т2, программе жироподавления), размерами 1,0х1,1 с чёткими контурами, трабекулярной структурой, без признаков перифокального отека костного мозга-вероятно, гемангиома.
МР картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-S1. Спондилоартроз. Спондилез. Гемангиома в теле L2 позвонка.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-18 09:57
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз, протрузии, (выпячивание дисков за пределы позвоночного столба), спондилёз (разрастание на краях позвонков и хрящевых пластинках костных выступов - остеофитов), тоже признаки остеохондроза и спондилоартроз, истончение хрящевой поверхности суставных частей позвоночника. Что с этим делать?
Зависит от симптомов. Если симптомы острые - интенсивная боль, то вначале медикаментозное лечение, чтобы снять боль, воспаление и отёк с корешков.
Если симптомы подострые - боль умеренная, или симптомов нет вовсе, то в Вашем случае только лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне, только вода должна быть достаточно тёплой, чтобы не застудить корешки. Физиотерапия и массаж Вам противопоказаны из-за наличия у Вас миомы.

Здоровья Вам!
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-18 10:01
Обращаться нужно к неврологу.
Платная консультация
Маргарита 2018-12-21 11:07
Здравствуйте. В признаков МРТ написано в теле L2 позвонка определяется округлый участок патологического МР сигнала (неоднородно высоко интенсивный по Т1, Т2, программе жироподавления), размерами 1,0х1,1см с чёткими контурами, трабекулярной структурой, без признаков перифокального отека костяного мозга - вероятно, гемангиома. В заключении написано гемангиома в теле 2 позвонка. Подскажите пожалуйста это может быть гемангиомой? Что такое гемангиома и как её лечить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-21 15:45
Здравствуйте Маргарита.
Да, это скорее всего гемангиома.
Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, образуется в губчатых костях, которые пронизаны сосудами. Если эта гемангиома не даёт симптомов, таких, как интенсивная боль, то её не лечат. Она редко увеличивается в размерах.
За ней нужно наблюдать, 1 раз в год проводить МРТ. Лечению подлежат гемангиомы, которые вызывают боль и те, у которых размер больше 1 см. Так как Ваша гемангиома достигла размеров 1,0 х 1,1 см Вы по поводу её проконсультируйтесь у нейрохирурга. Лечат гемангиому, если она таких размеров, что нуждается в лечении или вызывает боль разными хирургическими методами. Они несложные, алкоголизация гемангиомы, под обезболиванием вводят в область опухоли этиловый спирт, сосуды спадаются, сморщиваются, опухоль уменьшается в размерах и погибает. Эмболизация, тот же принцип, вводят специальный раствор, который закупоривает сосуды, и не получая питания гемангиома также погибает и уменьшается в размерах. Проводят лучевую терапию, тоже безопасный метод, так как облучают только один позвонок и гемангиома тоже погибает. В последнее время нередко применяют вертебропластику, вводят специальный раствор в тело позвонка или рядом с гемангиомой, илм в саму гемангиому, помимо того, что опухоль погибает в этом растворе есть цементирующая составляющая, которая цементирует и укрепляет позвонок, предохраняя его от хрупкости и возможного перелома, проводят обычно при гемангиомах больших размеров. Гемангиома никогда не перерождается в рак. Так что ещё раз повторяю, Вам нужна консультация нейрохирурга, он с Вами побеседует, определиться с размерами гемангиомы и примет решение, лечить Вашу гемангиому или наблюдать за ней.