Гемангиома тела L 1 до 18мм

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста по поводу моего МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. На серии МР-изображений, взвешенных поТ1 и Т 2в сагиттальной и аксиальной плоскостях, поясничный лордоз сглажен. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения межпозвонковых дисков, характеризующиеся снижением интенсивности МР-сигнала от них на Т 2-ВИ и высоты межпозвонковых дисков L 1-S 1. Отмечается правосторонняя медианно-парамедианная грыжа межпозвонкового диска L 1-L 2 размерами до 5.5 мм, прикрытая краевыми костными разрастаниями, вызывающая сужение межпозвонкового отверстия с воздействием на спинномозговой корешок. Определяется дорзальная грыжа межпозвонкового диска L 5-S 1 размерами до 4 мм, прикрытая краевыми костными разрастаниями, компримирующая переднюю стенку дурального мешка и боковые карманы, распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие с воздействием на спинномозговой корешок. Задняя продольная и желтые связки неравномерно уплотнены на всем протяжении. Краевые костные разрастания по передней и заднебоковым поверхностям тел позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. Интенсивность МР-сигнала от костного мозга тел позвонков изменена за счет липоидной дегенерации, гемангиомы тела L 1 диаметром до 18мм. Срединный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен. Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигналаот него не изменена. Заключение: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L1- L 2, L 5 -S 1. Гемангиома тела L 1. Беспокоит онемение стопы и боль по ходу сидалищного нерва. Насколько опасна гемангиома моего размера? Благодарю за ответ. Всего вам доброго.
Теги: гемангиома крестца, гемангиома позвоночника 18 мм
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2017 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-21 09:26
Здравствуйте. Ваша ситуация требует постоянного вашего внимания и профилактического лечения. Боль и онемение дают грыжи оказывающие влияние на корешки, вызывая его компрессию. Гемангиома больших размеров, но это второстепенно, как правило это не вызываете ощущений у пациентов и не требует вмешательства. В динамике через 6 месяцев необходим контроль мрт. Вам нужно делать постоянно лфк, растягивающую гимнастику на позвоночник, вытяжение позвоночника, хорошо добавить занятия на профилакторе Евминова.
Галина 2017-01-21 11:01
Огромное вам спасибо за консультацию. Всего вам самого доброго.