Боли в бедре и ягодице слева, расшифровка МРТ

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беспокоят боли в ягодице и будто где то в бедре слева, боль возникает в конкретных позах, при отводе ноги назад, иногда при ходьбе. Ощущается дискомфорт когда стою уперевшись на соседнию ногу. Еще когда лежу на жестком полу и при подъеме тяжестей и иногда при чихании. Временами проясходят прострелы из ягодицы в ногу. При состоянии в покое и во сне боли не беспокоят. На днях прошла МРТ пояснично-крестцового отдела: На серии МР- томограмм взвешенных по Т1ВИ, Т2ВИ И Т2 FS в трех проекциях поясничный лордоз сохранен. Позвоночный канал на уровне L3 15мм. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не определяется. Отмечается единичное очаговое изменение в теле позвонка L4, размерами 13×11 мм, гиперинтенсивного сигнала на Т2Ви и Т2FS и изоинтенсивного сигнала на Т1ВИ. Аналогичными характеристиками МР- сигнала определяется очаговое включение в теле позвонка L3, диаметром 7мм. В остальном сигнал от костного мозга однородный (не измененный). Форма тел позвонков обычной конфигурации, без признаков дегенеративных изменений. Краевые костные заострения по смежным поверхностям тел позвонков не визуализируются. Высота межпозвоночных дисков не снижена, Мр сигнал от дисков сохранен. Дорзальных грыж и прогрузий межпозвоночных дисков не определяется. Пульпозные ядра не дислоцированы. Фасетки дугоотростчатых суставов не деформированы. Сигнал от структур спинного мозга и элементов конского хвоста (по Т1 И Т2) не изменен. Околопозвоночные мягкие ткани с неизмененным МР- сигналом. Заключение: МР- признаков патологических изменений поясничного оидела позвоночника не чыявлено, очаговое изменение тела L3 и L4 (гемангиомы). Прошу вас ответить мне на 2 вопроса: 1. Сташны ли эти гемангиомы? Нужно ли лечение их? 2. Судя по МРТ с поясницей и кресцом проблем нет, но по каким тогда причинам могут быть боли, которые я вам выше написала? Хочу добавить, что боли эти присутствуют в мой жизни уже месяца 4 точно. Спасибо, очень жду ваше мнение.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 января 2018 года

7 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-18 21:11
Здравствуйте. Гемангиома - доброкачественное сосудистое новообразование. В большинстве случаев (так же, как и в Вашем) протекает бессимптомно и является случайной находкой при МРТ. Наиболее эффективный метод хирургического лечения является пункционная вертебропластика, но делать это нужно при гемангиомах большого размера. В Вашем случае посоветовал бы сделать контрольное исследование через год для сравнения их размеров. При отсутствии роста трогать их не сто́ит. Явных причин для описанных Вами жалоб в позвоночнике, действительно нет. Нужно исключить проблемы гинекологического и хирургического характера, а если там все в порядке - обследовать тазобедренный сустав.
Кристина 2018-01-18 21:42
Спасибо за ответ)
Скажите, пожалуйста, а гемонгиома позвонка не может давать такие боли? Может она задевает какое то нервное окончание? И не опасно ли то что она более 1см?
И что значит исключить проблемы хирургического характера? Это такие?
Спасибо.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-19 09:49
Если бы у Вас гемангиома росла в сторону нервных структур и вызывала их сдавление это было бы хорошо видно на МРТ. Размеры гемангиом не большие и вряд ли они вызывают болевой синдром. Сделайте УЗИ внутренних органов и покажитесь гинекологу.
Кристина 2018-01-19 12:51
Спасибо Вам за консультацию
А подскажите, пожалуйста, еще такой момент.
По назначению гинеколога я уже 4 месяца пью Дюфастон (гармональный препарат) - проблем по гинекологии нет, пью для нормализации цикла.
Но слышала, что гармоны вызывают рост гемонгиомы? Так ли это? Если да, то думаю стоит прекратить приеимать препарат? Спасибо.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-19 16:47
Про влияние Дюфастона на гемангиомы позвонков ничего не слышал и в инструкции к препарату ничего подобного не указано. Но все таки уточните этот вопрос и у гинеколога, ведь они чаще назначают этот препарат.
Кристина 2018-01-22 21:09
Спасибо Вам.
А можете проконсультировать есть ли вообще какие нибудь противопоказания при гемонгиомах моих размеров?
Какой образ жизни? Противопоказания лекарственных средств?
Так же подскажите именно по припорату флебодия 600 (препарат против венозных сеток пропиваю переодически) можно ли продолжить его?
Спасибо заранее, ожень жду ваш ответ.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2018-01-28 13:01
Любые стимулирующие процедуры на эту область позвоночника нежелательны: физ. Процедуры, прогревания и т. д. Массаж с осторожностью. Против флебодии ничего не имею. Образ жизни обычный - умеренные, регулярные физические нагрузки (плавание в идеале). Препаратов, явно вызывающих рост этих образований я не знаю, думаю, что любые стимуляторы иммунитета с осторожностью.