Грыжа позвночника и беременность

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, я бы хотела узнать, какие проблемы меня ждут во время беременности в связи с проблемами позвоночника. Спина последние 2 года болит три раза в год, брала больничные на это время. Лечилась уколами, таблетками и физиопроцедурами.
Мрт обследование показало: в серии мр томограмм, взвешенных по т1и т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска l5 /s1 сигналы от него по т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследованой зоны сохранены. Дорзальная медиальная грыжа диска l5 /s1 размер до 0, 6 см, распространяющаяся в межпозвоночные отверстия, а также кадуально до 0, 5 см по средней линии, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная протрузия диска l4/ l5, размером до 0, 3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия обеих сторон. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структуры спинного мозга (t1 и t2) не изменён. Множественные мелкие дефекты шморля в телах l3 - l5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаков дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: мр картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l5 /s1. Множественные дефекты шморля в телах l3 - l5 позвонков.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 апреля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-21 11:25
Здравствуйте. Во время беременности возможно обострение со стороны спины. Вам нужно пройти очное обследование у невропатолога.