Стоит ли делать операцию по удалению грыж?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, с болями в спине живу уже больше 10 лет. Ранее ставился диагноз остеохондроз поясничного отдела, позже, после родов в 2016 году, поставили диагноз остеохондроз шейного отдела. Лечение каждый раз одно и тоже: физлечение, ЛФК, уколы (чаще витамины группы В) и пить обезбаливающие. В январе этого года столкнулась с сильной острой болью в области поясницы, которая отдавала в правую ногу, примерно через неделю болеть начала и левая нога (до этого боль в правой ноге была, но не такая острая и область боли была сосредоточена в коленке). Обратилась к терапевту, были назначены уколы, мазь, Нимесил и Нейродикловит. Конечно основную боль данное лечение сняло, но приступы острой боли остались, поэтому было назначено физлечение (магнитолазер) и уколы Ксефокам. После второго укола пришлось вызывать скорую помощь, так как встать я не могла из-за болей в спине. Далее я обратилась к неврологу, который мне назначил ультразвук, аэртал, сирдалуд, компресс и укол Дипроспан. Так как бесплатного МРТ в нашем городе ждать минимум полгода, я сделала ее платно. Результат следующий:
Поясничный лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков сохранена. Сигналы от дисков L4-S1 на Т2 ВИ снижена, сигналы от остальных дисков поясничного отдела по Т2 сохранены. Дорзальная диффузная грыжа диска L4/L5 размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Эффективный переднезадний размер позвоночного канала на этом уровне до 1,5 см. Дорзальная медиально-парамедиальная правосторонняя грыжа межпозвонкового диска L5/S1, размером до 0,7 см, компремирующая прилежащие отделы дурального мешка, с признаками воздействия на правый нервный корешок. Эффективный передне-задний размер позвоночного канала на этом уровне до 1,3 см. Грыжи Шморля в телах L1-L3 позвонков. Форма и размеры тел позвонков исследуемой зоны обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Нужно ли делать операцию и если да, то какую?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 февраля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-08 04:50
Здравствуйте. Оперироваться нужно. Называется операция дискэктомия. Заключается в удалении грыжи диска и остатков самого межпозвоночного диска.