Боли в спине. Голове, онемение в правой ноге, прострелы

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, меня сильно мучают боли в спине. Так же присутствует онемение в правой ноге, мышцах, а так же боли давящего характера в лобной части головы, усталость, апатия, раздражительность. По результатам мрт в структуре правых отделов тела Th 4 позвонка определяется очаг повышения интенсивности сигнала на Т2-SE, T1-SE, STIR, размерами 8.8 мм, по сигнальным характеристикам, нельзя исключить гемангиому. Подскажите, пожалуйста, что это значит, и к какому врачу обращаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-17 12:02
Добрый день.

Прикрепите результат МРТ обследования полностью, пожалуйста.
Денис 2020-05-17 14:59
1. Ось позвоночника существенно не изменена
2. Контуры тел позвонков -Неровность контуров с наличием мелких грыж шморля, вентральные краевые костные разрастания смежных с диском замыкательных пластин тел позвонков на уровне Th6-L1
3. Структура позвонков -в структурах правых отделов тела Th4 позвонка определяется очаг повышения повышения интенсивности сигнала на T2-SE, T1-SE, STIR, размерами 8.8 мм, по сигнальным характеристикам, нельзя исключить гемангиому
4. Высота м/п снижена 5. Структура м/п дисков -Всех дисков в разной степени дегидратирована, более выраженные изменения дисков среднегрудного отдела 6. Пролабирования м/п дисков в сагиттальной и аксиальной проекциях не определяется 7. Позвоночный канал -Существенных сужений не определяется 8. Эпидуральные структуры не изменены
9. Межпозвонковые отверстия форма обычная. Не сужены 10. Дегенеративно изменены с наличием признаков субхондрального остеосклероза, неравномерным сужением суставных щелей. Артроз реберно-позвонковых сочленений
11. Спинной мозг, поясничное утолщение Внутри позвоночного канала расположен свободно, контуры ровные, четкие. Структура спинного мозга гомогенная. Резервные пространства свободны
12. Спинномозговые корешки Внутри межпозвонковых отверстий расположены свободно
13. Дуральный мешок не деформирован
Заключение: Дегенеративные изменения межпозвонковых дисков грудного отдела позвоночника. Спондилоартроз 1 степени
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-05-17 15:10
По поводу гемангиомы, с таким расположением и конфигурацией, вам никуда особо обращаться не нужно.
Только лишь наблюдать профилактически за ее размером 1 раз в год, повторяя МРТ обследование.

По поводу ваших остальных жалоб, есть смысл обратиться на личную консультацию к неврологу для проведения полного неврологического осмотра.