БАС или нет?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2, риск 2. Изменение цвета коленей, стоп и рук на фиолетовый.
Здравствуйте. 8.21 г. обратилась к врачу-косметологу, ассиметрия лица (нижнюю губу слева тянуло вниз, а правую бровь наверх), врач сделала 14 инъекции ботулин. Токсином, но сказала, что нужно искать причину ассиметрии, ей не понравился гипертонус жевательных мышц. С 10.21 отметила утреннюю слабость ног, ощущения как после длительного пребывания на ногах. Также на протяжении года испытывала болевые ощущения в поясничном отделе позвоночника, но не кретичные, усугубление болей было при положении лёжа на спине, когда пыталась расслабить мышцы спины. В 1.22 г. моя полы, поняла, что не могу передвинуть ногу в положении "гуськом", параллельно стала болеть спина, боли были острые, появлялись при любом изменении положения тела. Сделала МРТ, результаты приложила. Нейрохирург назначил физио и консервативное лечение, также отметил нарушение координации в пробе Ромберга (в правую сторону) . Далее начала хромать на правую ногу, потом пропала чувствительность стопы, в ноге при этом болевых ощущений не было. Пошла к др. Нейрохирургу, его смущало, что грыжа левосторонняя, а нога правая. Назначили МРТ поясничного+ крестцового отделов позвоночника, рентген с функциональными пробами. Результаты приложила. Снова пришла к нейрохирургу, 3й врач (повторно к тому же врачу не всегда можно попасть, приём приводит тот, кто свободен от операции), отметил гиперрефлексию (колени), проба на смещение пронатора положительная (левая ладонь разворачивалась к низу со сгибом пальцев), заподозрил болезнь мотонейрона, отправил на ЭНМГ и МРТ грудной клетки, чтобы исключить стеноз. Параллельно ср всем этим перестала чувствовать левую ногу и промежность. После диагностик отправили на Мрт шейного, грудного отдела и голов и ЭМГ. По результатам исключили рассеянный склероз, но ставят БАС (100% "гигантских" волн, спонтанные фибрилляции и единичные фасцикуляций, изменения ПДЕ). На данный момент я не чувствую ног по лодыжку, не могу стоять без опоры, ходить, ощущаю будто мелкие сокращения мышц по всему телу
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 февраля 2022 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-17 10:55
Здравствуйте.

Проведённые обследования-ЭНМГ подтверждает поражение двигательного мотонейрона.
Анастасия 2022-02-17 10:59
Спасибо за ответ. Я так понимаю, это не может быть ошибкой? У меня трое детей, а у меня всего 5 лет осталось.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-02-19 23:16
Я могу опираться только на результаты заключений ваших обследований. Прогноз сложно давать без личного осмотра и полноценной консультации.