Онемение левой ступни

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Варикоз левой ноги 1ст, гемморой 1ст, цистит
Здравствуйте, сводит левую ступню посередине каждую ночь(чуть сильнее чуть слабее) через 6мес после родов, это длится уже около 2х лет и мешает заснуть. Делали эпидуралку, но врач пожилой спец. После родов на этой ноге выявили варикоз 1ст, кроме этого дела МРТ спины и с результатом ездила в военный госпиталь. Посетила ангио и нейрохирурга-все дружно сказали что это не по их части. Тоесть то что показало мрт спины не может давать на ногу и варикоз не там болит и не так. Проверяла током нервы, тоже все ок. Боли нет, есть неприятные ощущения в ноге перед сном-покалывание и легкое онемение. Уже не знаю к кому бежать. Что это может быть, подскажите пожалуйста?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

6 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-05 08:32
Добрый день.

Прикрепите результаты обследований, которые вы проходили.
Данные жалобы беспокоят вас только перед сном в покое, или во время двигательной активности тоже?
Ольга 2020-03-05 15:52
Посараюсь найти узи вен и исследование нервов. Но там все как я писала-варикоз 1й стадии(именно левой проблемной ноги), а с нервами все ок. Кстати на этой же ноге, сзади на бедре вылез васкулит 2 на 1,5 см. На мрт пошла после 2х эпизодов прихвата спины, так что встать не могла и примерно в это время начались чудеса с ногой. Прикрепить МРТ не могу, пишу: мрт пояс кресц отд.
На серии мр-топограмм взвешенных по т1 и т2 в 3х проекциях поясничный ло выпрямлен, ось не значительно отклонена вправо.
Определяется снижение интенсивности мр сигнала в т2ви от межп дисков, высота th11-s2 умеренно равномерно снижена: определяются циркуляр. Протрузии l4-l5, l5-s1, дорзальным размером до 4,1мм, 3,6мм, суживающие переднее ликворное пространство дурального мешка, с признаками незначительной компрессии спинных корешков. Имеются краевые костные заострения тел позвонков.
Остальные показатели все не изменены.

Заключение: мрт-картина дегенерат-дистроф изменени пояснич-кресц отдела, осложненные протрузией дисков л4-л5, л5-с1 с признаками незначит компрессии корешков.
Ольга 2020-03-05 16:39
Да, сводит не так чтобы вобще не чувствуешь, а покалывание скорее, в положении лежа, и днем тоже если ляжешь, но весером сильнее, когда сижу маленько в пятку, но можно сказать почти не чувствуется.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-05 17:33
Это может быть связано с частичным сдавлением нервных корешков L5-S1 слева.
Точнее можно сказать после личного осмотра и определения уровня рефлексов с нижних конечностей.
Ольга 2020-03-05 22:11
Благодарю за ответы, я всетаки еще в сомнении может ли варикоз давать такой эффект или это точно спина?
Еще раз спасибо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-03-05 23:46
Сомнения ваши понятны. Поэтому так важен осмотр очный у врача невролога.
Я  не могу увидеть и осмотреть вас лично, основываюсь только на ваших жалобах и инструментальных обследованиях.

Варикозная болезнь может давать тяжесть, боли в ногах и отечность конечности, но онемение не характерно.